Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Дружба» на Урале

После прекрасно проведенной спартакиады \"Дружба-43\" в Томске очередную, 44 спартакиаду преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири \"Дружба-44\" организовал и принимал участников Уральский Государственный технический университет - УПИ (г. Екатеринбург), славящийся своими спортивными достижениями и превосходной спортивной базой. Кроме хозяев, в Екатеринбург приехали команды Южно-Уральского государственного университета, ЮрГУ (г. Челябинск), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ), Курганского государственного университета (КГУ), Томского политехнического университета (ТПУ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ), Сибирской государственной геодезической академии (СГГА, г. Новосибирск). Сильнейшие составы привезли близлежащие к Екатеринбургу Челябинск, Уфа. Команде ТПУ предстояли очень напряженные соревнования.

Основой спартакиад является лыжный спорт, включающий лыжные гонки классическим и свободным стилем и лыжные эстафеты в возрастных категориях участников от 29 до 70 лет. По ряду объективных причин в спартакиаде не смогли принять участие сильные гонщики. А полная команда лыжников включает 16 человек, и в нашей ситуации важным моментом стали индивидуальное мастерство и спортивная воля участников, что и подтвердили протоколы соревнований. Соревнования лыжников были наиболее массовыми, около 100 человек, и представительными по мастерству. Острейшая борьба на финише была у мужчин. Впечатляет успех В. Сидорова (ФФК), завоевавшего 2 золотые медали в острейшей борьбе с представителем Уфы. Оба раза на финише В. Сидоров был впереди на 6 и 10 с. Вот это воля к победе! Серебряную медаль завоевал В. Попов (ХТФ), опередив соперника всего-то на 0,5 сек.

В личном зачете у женщин призерами стали О. Аршинова (Издательство ТПУ) - 2 место, опередившая третьего призера всего на 2 с., и Е. Кузьменко (ХТФ) - 3 место, опередившая соперницу из Новосибирска на 5 с. Все остальные наши призеры в упорнейшей борьбе опережали своих соперников. Трудно припомнить такой накал борьбы в предыдущие годы! 2 бронзовые медали отвоевал (другого слова не скажешь) А. Веревкин (МСФ). Стабильно побеждают на спартакиадах наши ветераны Н. Калиниченко (ЭФФ) и В. Петушенко (НИИ ИН), занявшие 2 место. Но лидерам нашей сборной не хватило должной поддержки в командном зачете в лыжных гонках (5 место) и в трех эстафетах (6 место).

Наиболее успешно в командных соревнованиях выступила команда ТПУ по настольному теннису, возглавляемая профессором В.Вавиловым (НИИ ИН). Впервые на выездных соревнованиях команда ТПУ побеждает сильнейшего соперника из Уфы со счетом 4:3. Проиграв только команде Челябинска (ЮУрГУ). Томские политехники выиграли кубок за 2 место, в острейшей борьбе оттеснив команду из СГГА (г. Новосибирск). В личном зачете у мужчин лучшими были Э. Гусев (ФФК) - 2 место и В. Вавилов (НИИ ИН) - 3 место. У женщин чемпионкой спартакиады стала Н.Серышева (НИИ ИН), не проиграв ни одной партии, и второе место завоевала С.Коленчук (МСФ).

В женском волейболе сенсаций не было. Чемпионкой стала команда Екатеринбурга, в составе которой играли 3 олимпийские чемпионки, бывшие игроки команды \"Уралочка\". Наши женщины завоевали Кубок за 3 место: О.Кукурина и Н. Пустовойтова (ХТФ), Н. Космынина и Т. Новосельцева (ЭЛТИ), И.Сапронова (НТБ), О.Ромашева (ТЭФ), Т. Евтушенко (ЭФФ), О. Бояринова (НИИ ИН).

Значительно прибавила команда ТПУ по бадминтону, занявшая 4 место. Лучшими в личном зачете стали: Н. Чернова (ЕНМФ) - 2 место и И.Чернышев (ЭЛТИ) - 3 место. В команде ТПУ также играли представители военной кафедры С. Фалендыш и Д. Зарывалов, доцент ЕНМФ О. Имас. Хозяева спартакиады уже в ранге чемпионов провели с командой ТПУ дружеский учебно-показательный мастер-класс по технике и тактике игры в бадминтон.

В итоге трех дней всех соревнований сборная команда ТПУ стала четвертой, что в острейшей конкуренции уральских команд, на выезде, следует считать хорошим результатом для нашей сборной. Более детально итоги соревнований видны из итоговой таблицы. Следует отметить уважительное отношение всех команд к сборной ТПУ. На заключительном ужине наших спортсменов дружески приветствовали участники из других городов, отмечая прекрасное проведение спартакиады в Томске в 2007 году, яркие впечатления о ТПУ и Томске. А ветераны нашей сборной Н. Калиниченко и В. Вавилов были отмечены личными Кубками. Наша команда получила приглашение на 45 спартакиаду \"Дружба\" в 2009 году в г. Курган. Эстафету и руль спартакиады принял первый проректор Курганского государственного университета.

Наряду со спортивными соревнованиями мы имели возможность познакомиться с учебным процессом и кафедрами УГТУ-УПИ, достопримечательностями Екатеринбурга. Особо впечатляют обилие и качество спортсооружений Института физической культуры, социального сервиса и туризма. Это и легкоатлетический манеж с современным олимпийским покрытием, и новый двухзальный спортивный корпус игровых видов спорта (СКИВС), теннисные корты, открытый стадион с искусственным покрытием (здесь состоялись лыжные спринтэстафеты). Впечатляет и подготовка спортсменов высшей квалификации.

Особо отмечу самоотверженность и спортивное упорство членов нашей команды. Ведь столько времени отдается круглогодичным тренировкам, так непросто решать возможность выезда из Томска, сложность формирования команд, личные финансовые издержки. Но имидж ТПУ, спортивное братство - прежде всего! Да и всё это невозможно без поддержки руководства ТПУ и его подразделений: ректор Ю.П. Похолков, председатель профкома Н.М. Глушко, начальник управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкин, декан ФФК В.И. Андреев, руководители подразделений, делегировавшие своих сотрудников - ХТФ, ЭЛТИ, ФФК, ЭФФ, НИИ ИН и другие.

Мы - за спорт и все его позитивные влияния!

МИТАЕНКО А.Д., член профкома ТПУ, доцент ЭЛТИ.