Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что такое «Полярное сияние»?

За поэтичным названием на самом деле скрывается Международная научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, которая ежегодно проводится в северной столице нашего государства - в г. Санкт-Петербурге.

Обычно любое путешествие в соседний город, к друзьям или просто поездка на отдых начинается с ожидания. Тебя пугает и радует предстоящее, и ты до конца не веришь, что скоро поедешь. Так было и с нами!

Когда приехали в Санкт-Петербург. первое, что сразу бросилось в глаза - это необыкновенная красота северной столицы. Такую архитектуру, гармонию старого и нового трудно найти в каком-нибудь другом городе России.

Итак, Питер, а точнее ФГОУ \"АТОМПРОФ\" (место, где мы жили и где проходила конференция). Открытие конференции было ярким и очень интересным. Все началось с видеоролика, повествующего об истории создания, организаторах и участниках этой конференции, который был специально подготовлен оргкомитетом. Потом перед нами выступили специалисты из Росатома, \"Атомэнергопрома\" и многих других организаций атомной отрасли. Они рассказывали о стратегии развития атомной энергетики, проблемах радиационной безопасности, проблемах нераспространения ядерного материала и недостатке молодых специалистов, от которых во многом зависит будущее ядерной энергетики.

Мы сидели и внимательно слушали, понимая, что завтра будет наша очередь выступать. Волнение зашкаливало, потому как хотелось соответствовать. Мы выступали со стендовыми докладами. Принципиальное отличие стенда от устного доклада состоит в том, что к тебе подходят с вопросами люди, которым по-настоящему интересна твоя тема. В начале ты должен презентовать свой стенд, а затем ответить на все возникшие вопросы. Очень часто бывало так, что простой вопрос приводил к долгой дискуссии, в ходе которой эксперты давали тебе важные советы и замечания, которые в дальнейшем помогут улучшить твою работу.

Но конференция - это не только выступления. Ни на минуту мы не забывали, что за стенами нашего \"временного\" дома нас ждет великолепный город, город-музей Санкт-Петербург! Казанский собор, Спас на Крови, Исаакиевский собор, Медный всадник и даже знаменитый Чижик-Пыжик!… Можно очень долго перечислять увиденные достопримечательности, потому как Петербург - это место, где каждый дом, каждый мост и мостик, каждая набережная хранят в себе частичку истории и немного тайны. Мы ходили и смотрели, смотрели и ходили, и, конечно, фотографировали! Каждые 100 метров пути наших вечерних прогулок занимали около часа, так как ни одно здание, ни один памятник, ни одна панорама города не скрылись от объективов наших фотоаппаратов.

Итак, что же такое \"полярное сияние\"? Это научная конференция, отдых и место, где можно познакомиться с новыми интересными людьми.

Мансуров Петр, Худолеева Александра, студенты ФТФ.