Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Разработки политехников оценили в Росатоме

С 22 по 25 января представители Томского политехнического университета принимали участие в семинаре-совещании \"Тугоплавкие металлы\", прошедшем в г.Глазов (Удмуртия). Совещание проходило на базе ОАО \"Чепецкий механический завод\", являющийся одним из крупнейших предприятий Росатома и концерна \"ТВЭЛ\".

В повестке семинара стоял вопрос о расширении ассортимента неядерной продукции российского атомного ведомства. Впервые за много лет руководство Росатома обратилось с открытым письмом к академическим и отраслевым институтам, вузам, КБ с приглашением на открытое обсуждение темы расширения ассортимента своей продукции.

Томский политехнический университет в г.Глазове представляли четверо сотрудников физико-технического факультета: д.т.н., профессор Татьяна Гузеева, к.т.н., доцент Александр Дьяченко, к.т.н., доцент Роман Оствальд, инженер Роман Крайденко. Каждому была предоставлена возможность выступить с докладом. Последние разработки физикотехников пришлись по душе руководству концерна \"ТВЭЛ\", была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве и внесении научных тем в планы научно-исследовательских работ на 2008-2009 годы.

Одобрение получили две разработки политехников - технология получения легковесной керамики на основе микроволокнистого диоксида циркония (разработчик А.Н.Дьяченко) и технология упрочнения поверхности молибдена и переработки вышедших из эксплуатации молибденовых изделий (разработчик Т.И.Гузеева).

Заместитель декана ФТФ Роман Оствальд сделал обширный доклад о научно-образовательном потенциале и перспективах развития физико-технического факультета в области сотрудничества с предприятиями Росатома и концерна \"ТВЭЛ\".

В последний день участникам семинара-совещания было предложено посетить с экскурсией действующие производства Чепецкого механического завода. Увиденные цеха поражают уникальными технологиями, наличием современного высокоточного оборудования, чистотой и высокой культурой производства. В заключение семинара руководством концерна \"ТВЭЛ\" был проведён официальный прием. Первый вице-президент концерна Владимир Рождественский и вице-президент Алексей Климов поблагодарили всех участников за готовность к сотрудничеству и выразили надежду, что представленные ТПУ разработки в скором времени также воплотятся в действующие цеха современных инновационных технологий.

Александр Дьяченко, доцент кафедры
“Химическая технология редких элементов”.