Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Примите наши поздравления!

9 февраля в Большом концертном зале состоялось торжественное собрание научной общественности, посвященное Дню российской науки. В ходе мероприятия впервые были вручены стипендии губернатора томским профессорам, среди которых был профессор Томского политехнического университета - Александр Феопенович Коробейников.

Стипендии Губернатора в размере 25 тысяч рублей будут ежемесячно получать 5 томских профессоров. Отбор был чрезвычайно сложным. Имена победителей были утверждены на последнем заседании Томского профессорского собрания.

Профессор ТПУ Коробейников не случайно вошел в число стипендиатов. Александр Феопенович - заслуженный профессор ТПУ, заслуженный деятель науки РФ; заслуженный геолог РФ; почетный разведчик недр Республики Казахстан; действительный член Международной академии минералогических ресурсов, Международной академии наук высшей школы, Нью-Йоркской академии наук. В 2000 году, согласно оценке Кембриджского биографического центра (Великобритания) и Американского биографического центра (США), он вошел в число 2000 интеллектуалов ХХ века.

Руководимая им кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых за 27 лет обеспечила выпуск более полутора тысяч горных инженеров-геологов очной и заочной форм обучения. Под его руководством подготовлено 25 кандидатов наук, он являлся консультантом 8 докторов наук. Коробейников - крупный ученый по геологии и геохимии месторождений благородных металлов, организатор геолого-аналитического центра \"Золото-платина\" при ТПУ. Он автор и соавтор 310 опубликованных трудов .Им создана в Томске крупная научная школа по геологии и геохимии благородных металлов, успешно выполняющая важные теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку проблем рудообразования и на укрепление сырьевой базы горнорудных предприятий России, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Под его руководством впервые в мировой практике разработаны теоретические основы эндогенного рудообразования, вопросы геохимии, новые приемы прогнозирования и поисков золотого и нетрадиционного золото-платиноидно-редкометалльного оруденения в специфических структурах земной коры континентов и океанов.

Примите наши поздравления, Александр Феопенович!