Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

47 лет отданы родному Томскому политехническому

Юбилей - это всегда подведение творческих, жизненных, профессиональных итогов. А если практически вся осознанная жизнь связана с одним местом и учебы, и работы - тем более.

Как у Александра Васильевича Пушкина, которому недавно праздновали круглую, достойную уважения дату.


В 1950 году он впервые переступил порог ТПИ… Как оказалось, этот шаг определил всю дальнейшую жизнь и судьбу. В стенах Аlma Mater прошли незабываемые студенческие годы, в которых были, помимо отличной учебы, и освоение целинных земель, и участие в общественной работе. Здесь же, по окончании физико-технического факультета, он прошёл все ступени профессионального роста: инженер, старший инженер, ассистент, старший преподаватель, заместитель декана ФТФ, начальник учебно-методического отдела.

В политехническом он приступил к реализации одного из ключевых направлений учебной работы, возглавив учебно-методический отдел. Так сложилось, что вместе с нашим вузом переживал все перипетии, в которых оказывался институт, а затем и университет, на разных исторических этапах.

Учебно-методическая деятельность А.В.Пушкина, опытного педагога и руководителя, была связана с организацией учебного процесса в университете - от составления рабочих учебных планов до подготовки итоговой государственной аттестации. Он всегда активно участвовал в реализации проектов университета по совершенствованию подготовки и повышения качества подготовки специалистов, а в последние годы - в реализации программы элитного технического образования и кредитно-рейтинговой системы. Александр Васильевич причастен к разработке образовательных стандартов нового поколения. При нём появилась новая электронная версия программного обеспечения по внедрению автоматизированной системы планирования в учебный процесс.

Большая работа проводилась А.В. Пушкиным по обеспечению конкурсного приема на 1-й курс, обеспечения комфортных условий в учебных аудиториях для проведения занятий. Много внимания уделял он студенческому активу с целью более быстрой адаптации вновь поступивших студентов.

А.В.Пушкиным опубликовано 14 статей по организации учебного процесса.

В личном архиве Александра Васильевича бережно хранится одна из самых дорогих наград, связанных с легендарным участием томских физико-техников в освоении целинных земель. Он награжден Почётным званием \"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации\", серебряной медалью Томского политехнического университета и многочисленными грамотами - достойная оценка за вклад в развитие ТПУ и системы высшего образования в целом.

Памятный золотой значок Томского политехнического университета и именные часы вручили Александру Васильевичу и на Ученом совете, где чествовали его в связи с 75-летием.

Целеустремленность, серьёзный профессиональный опыт, житейская мудрость, умение анализировать и находить оптимальные решения в самых трудных вопросах - все эти названные (и оставшиеся за кадром) столь характерные черты и свойства создавали и создают вокруг этого человека атмосферу дружелюбия и оптимизма.

Дорогой Александр Васильевич! Позвольте от многотысячного коллектива университета поблагодарить Вас за неоценимый труд, который Вы на протяжении 47 лет безупречно посвящали родному Томскому политехническому, и ещё раз поздравить Вас с прекрасной датой. Пожелать Вам здоровья, крепкого семейного счастья, благополучия, радости во внуках, энергии и сил!