Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кончается год, но бесконечен спорт!

Политехнический прочно держит планку самого спортивного вуза города. Во многом это заслуга сотрудников и преподавателей кафедры \"Физкультурно-оздоровительный центр\", которые проводят массу мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди студентов и сотрудников вуза.

В начале учебного года самых молодых студентов бросают в пучину спартакиады первокурсников, среди новеньких не только выявляют спортивные таланты, но и объединяют, сплачивают, ускоряя процесс адаптации. В этом году сильнейшими стали первокурсники-геологи. Второе место заняли электроэнергетики, бронза за физикотехниками.

Сразу же после первокурсников в спортивные баталии вступают команды факультетов, а следом начинаются соревнования профессорско-преподавательского состава вуза. \"Бодрость и здоровье\" - суперсобытие в жизни университета. В этом году за главный приз боролись 14 подразделений - это более 1000 человек. Победителем сезона стал теплоэнергетический факультет, второе место заняли химики, третье - офицеры военной кафедры.

Не оставляют в покое и студгородок. Спартакиада среди общежитий входит в общий смотр на самое спортивное общежитие городка. Чтобы стать лучшим, факультет проводит спортивный праздник, оборудует в общежитии центр для занятий спортом. По итогам этого года лидировали два общежития АВТФ Вершинина, 39-а и ЭФФ, Вершинина, 33. Второе место заняли электромеханики с Вершинина, 37. Победа общежития - это во многом заслуга деканов, которые пристально следят за своей вотчиной и волнуются не только об успеваемости студентов, но и о их здоровье. Это Ю.С.Мельников (АВТФ), В.К.Жуков (ЭФФ), А.П.Суржиков (ЭЛТИ) и О.Ф.Шапкина (АЭМФ).

Спартакиада среди факультетов - важная составляющая общего смотра учебной физкультурно-оздоровительной спортивно-массовой работы на факультетах. Звание самого спортивного факультета - не менее почетно, чем выиграть олимпиаду по какой-нибудь учебной дисциплине. В этом году прочно лидирует Электротехнический институт - оба его факультета заняли первое и второе места. Третьими стали физикотехники. Общефакультетская спортивно-массовая работа - место приложения усилий заместителей деканов - В.П.Хабас, Г.С.Галкиной, С.А.Бирюковой. Именно стараниями этих женщин их факультеты стали одними из лучших в вузе.

Большим и впечатляющим результатом мощной спортивной работы в ТПУ стал тот факт, что томская областная сборная наполовину состоит из политехников. В межвузовских городских соревнованиях уже давно нет вопроса, кто станет лидером в общем зачете - соперники политехников борются только за второе-третье места. Судите сами: на сегодняшний момент из прошедших 16 видов спорта у нашего университета 6 первых мест, 9 вторых и 1 третье.

В региональных соревнованиях политехники отстаивают честь не только родного вуза, но и области - за прошедший год наши студенты завоевали 7 призовых мест в различных соревнованиях. Индивидуальные достижения отдельных спортсменов по достоинству ценят в родном вузе. Чемпионка России по фристайлу Татьяна Борцова, первый и единственный в Томске международный гроссмейстер Андрей Белозеров, чемпионка России по кумитэ Женя Глушко, мировой рекордсмен Алексей Муравлев и призер различных соревнований Максим Шеремета - эти студенты составляют спортивную элиту нашего вуза, и являются примером для подражания.

А.Сидороff