Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Олимпиада, олимпиада... олимпиада!

Вот уже четверть века в России наряду с другими предметными олимпиадами проводится и олимпиада по теоретическим основам электротехники (ТОЭ). Цель ее - развитие любознательности и навыков самостоятельной работы студентов, пропаганда в студенческой среде личности думающего и знающего лидера, популяризация этой дисциплины. Поэтому специально отобранные задания различной степени сложности охватывают все разделы курса, отличаются нестандартной постановкой задачи, допускают несколько вариантов решения, связаны с реальной проблематикой.

Олимпиада начинается с институтского тура, который состоит из двух этапов - отборочного и заключительного. Отборочный проводится в конце календарного года, на нем подводятся итоги выступлений команд факультетов, а студенты, показавшие высокие результаты, выходят в следующую часть состязания. А из победителей заключительного этапа формируется институтская команда для участия в областном туре олимпиады.

В этом учебном году отборочный этап с 43 участниками состоялся 21 декабря 2001 года, в том числе ЭФФ - 2, ФТФ - 5, АВТФ - 6, АЭМФ - 12, АЭЭФ - 18. Лучших результатов добились студенты АЭМФ и АЭЭФ - факультетов, входящих в Электротехнический институт (ЭЛТИ) нашего университета, причем победили не числом, а уменьем.

В заключительном этапе, который проходил 5 апреля сего года, приняли участие 14 студентов второго курса (АВТФ - 2, АЭМФ - 6, АЭЭФ - 6). Первое место с большим преимуществом завоевал студент АЭМФ Алексей Лапшин (гр. 7А05), на втором - студент АВТФ Денис Пусев (гр. 8А03), на третьем - студентка АЭЭФ Наталья Захарова (гр. 9А03).

Пять лучших участников институтского тура вошли в команду, которая представляла Томский политехнический университет в областном туре олимпиады по ТОЭ 26 апреля 2002 года. Соперниками были команды ТУСУР и СГТИ (г. Северск). Пожалуй, ни разу за последнее десятилетие победа нашей команды не была столь убедительной: первые четыре места при зачете по четырем участникам! Следующие четыре достались студентам ТУСУР, остальные - СГТИ. И вновь первенствовал Алексей Лапшин, второе место присуждено Павлу Южанину, третье - Сергею Шепилину (оба из гр. 9А05 АЭЭФ). Таким образом, все призовые места достались студентам недавно созданного ЭЛТИ. Победителей ждут награды - дипломы и, что немаловажно для скудного студенческого бюджета, денежные премии.

Век только начался. Будем надеяться, что впереди у студентов ТПУ (и, в частности, ЭЛТИ) много новых побед на олимпиадах по ТОЭ, а значит - лучше знания, лучше подготовка к выходу в самостоятельную жизнь.

Г.В.НОСОВ, заведующий кафедрой ТОЭ ЭЛТИ.