Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Губернатор Ханты-Мансийска в ТПУ

14 мая в Томском политехническом университете с визитом побывала официальная делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с губернатором Александром Филипенко. В составе делегации - заместитель губернатора по вопросам социальной политики Наталья Западнова, заместитель по вопросам строительства Юрий Печенов, председатель Думы автономного округа Василий Сандыков, глава администрации Ханты-Мансийска Валерий Судейкин и другие.

Визит гостей, которых сопровождали спикер Государственной Думы Томской области Б.А.Мальцев и первый заместитель губернатора В.А.Жидких, начался с посещения Томского политехнического университета. В Ханты-Мансийском округе давно \"приглядываются\" к ТПУ. Особенно возрос интерес к томским ученым и преподавателям сейчас, когда округ счел необходимым самостоятельно готовить кадры с высшим образованием с помощью Югорского государственного университета. Опыт политехников в этом плане оценивается как очень важный.

На встрече ректор ТПУ Ю.П.Похолков рассказал гостям из соседнего нефтегазового края об истории и сегодняшнем дне вуза. Провел по музею ТПУ, в книге отзывов которого А.Филипенко оставил следующую запись: \"Только начал знакомиться с университетом и уже - в удивлении и восторге. Успехов вам всем и во всем. Удачи и реализации всего задуманного, как вы это умеете\". Посетила делегация и автоматизированный учебный комплекс в 204-й аудитории главного корпуса, побывала в языковом центре. В корпусе №19 познакомилась с Центром Британского Совета и с Центром профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела и так далее.

Закончилась экскурсия подписанием соглашения между ТПУ и Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа. В соглашении, которое еще будет дорабатываться, в частности, отмечено, что ТПУ совместно с экспертами округа проведет оценку потребности в специалистах с высшим образованием для устойчивого развития территории. Политехнический поможет разработать комплексную программу становления и развития Югорского государственного университета, образовательный стандарт вуза, программу углубленного обучения иностранному языку, прочие рекомендации. Будут выполнены проекты по созданию кафедр для подготовки специалистов по перспективным направлениям, наш вуз примет участие в организации учебного процесса с участием преподавателей ТПУ. В планах также - создание Учебного центра политехнического на территории автономного округа.

Правительство же Ханты-Мансийского автономного округа, по Соглашению, обязуется финансировать деятельность Томского политехнического в своем округе.

Стороны остались довольны общением, и уже в июне десант политехников поедет на месте \"строить\" новый университет.