Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 лет - вся жизнь впереди

Субботним вечерком на площади возле БКЗ наблюдалось заметное оживление: красиво одетые парни и девушки, цветы, радостные улыбки или легкое волнение. И пронизывающий атмосферу дух праздника. Того самого, что бывает, к сожалению, только раз в году. Российско-американский центр отмечал свой десятилетний юбилей.

Все-таки праздники в БКЗ – это здорово. Нет, я люблю свой политехнический, и концертный зал у нас очень даже ничего, но БКЗ и есть БКЗ. Там не праздники, там если устраиваются, то настоящие празднества. Это и нарядно украшенный огромный зал (тоже, конечно, не Дворец Спорта), и яркая игра света, и как-то весомее звучат все поздравления и пожелания со сцены. И уже нельзя не гордиться нашими выпускниками, многих из которых с нами нет. Потому что работа. В США, Китае, Франции и других европейских странах. А если не работа – то учеба. За годы существования РАЦа студенты успели побывать во многих иностранных вузах, начиная от университета Луи Пастера во Франции и заканчивая Цзилинским университетом (Китай).

А среди языковых достижений особое внимание, как мне кажется, можно обратить на работу «рацевцев» на конференции, посвященной 50-летию ООН в Сан-Франциско. Когда слышишь такое, невольно начинаешь строить радужные планы на свое собственное будущее. Что там у нас ожидается в мире в ближайшие годы? Олимпиада в Пекине, еще раньше – в Афинах, ежегодный феерический карнавал в Рио-де-Жанейро. Ладно, ладно: совещания Европейского Парламента (кстати, в его «доме» - в городе Страсбурге - наши студенты бывают ежегодно), работа в корпорациях вроде «Point West Capital» в Нью-Йорке. Такие нешуточные стимулы к учебе, это вам не в какой-нибудь фирме по рыбозаготовке работать.

Видимо, аналогичные планы строят и все остальные студенты, по крайне мере, по результатам зимней сессии РАЦ стал первым. А группа 14М71 заняла почетное третье место на конкурсе «Лучшая группа ТПУ».

На сцене между тем поочередно сменяют друг друга приглашенные на праздник коллективы и свои собственные таланты.. КВН-команда «Русские янки» у нас появилась только осенью, но уже успела «породить» немало классных и «таких» шуток, вроде: «Я – Милютин, я – КВНщик, КВН – это вся моя жизнь! Я даже когда ночью ложусь с девушкой в постель, волнуюсь: а вдруг не смешно получится?».

А вот, кстати, и девушки. Пышные платья, не менее пышные прически, уверенная походка – все это студентки РАЦа, на один вечер обернувшиеся топ-моделями, чтобы продемонстрировать прически от салона красоты «Фея». Под мистическую, насквозь продирающую музыку, они затейливо дефилируют по сцене. Хитрая игра света придает зрителям ощущение нереальности происходящего.

Ну, мистика – мистикой, а на сцену под бодрый аккомпанемент «Аварии» уже выпрыгивает крутые «рацевские» парни – чтоб девчонки сильно не зазнавались, мы, мол, тоже, кое-что могём! Есть еще порох в... Веселые, мы, короче!

Особую веселость зрелищу придают мирно подтусовывающиеся на заднем плане «Юди». Вперед они сильно не лезут, чтоб не мешать исполняющим свой вариант знаменитой аварийской песни «Читаю в деканате» парням. Так, время от времени постоят на голове, или, подтянув колени к груди, волчком повертятся на спине. Кому знакомо словечко «Юди», тому знакомы и их фирменные приемчики, жалко, кстати, что они не слишком-то обновляются. Бурные аплодисменты ребятам все равно обеспечены.

Как это обычно бывает на официальных мероприятиях, веселые выступления творческих коллективов идут вперемешку с не менее веселыми выступлениями преподавателей и других вышестоящих инстанций. Однако на этот раз последние проявили оригинальность и творческий подход, и свое слово студентам не прочитали по заранее написанному тексту, а пропели. В частушечной форме. Очень удобно: и слушать приятно, и смысл сказанного доходит сразу. Порадовала Елена Геннадьевна Леонтьева, зам.декана по учебной работе. Этой весной она защитила кандидатскую, а на вечере продемонстрировала хорошие вокальные способности, чем еще больше покорила сердца своих студентов.

Время летит быстро. Вот вспыхивают во время финальной песни огромные бенгальские огни, а вот уже людской поток течет к выходу, чтобы там разбиться на мелкие речушки: кто к гардеробу, кто в буфет. Праздник подошел к концу, вернее подошла к концу самая официальная его часть. Впереди студентов еще ждет дискотека в холле БКЗ и продолжение банкета, где-нибудь еще.

Т. Наташкина

P.S. Хотелось бы поблагодарить Олега Клементьевича Малышева. Трудно переоценить его роль в подготовке и проведении этого праздника: он получился самым, что ни на есть, настоящим.