Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Каждый, кто готов дерзать,
Лучшей группой может стать

\"Томский политехнический университет по праву считается одним из лучших вузов России\", - эту фразу мы часто слышим от нашего ректора Ю.П.Похолкова, а студенты, подразумевая то же самое, говорят просто: \"Политех - лучше всех!\". И подтверждая выше сказанное, наш вуз постоянно организует различные конкурсы, победителями которых становятся самые достойные. Ежегодно в нашем университете проводится смотр-конкурс общежитий. Существуют номинации профессора, доцента и преподавателя года, награждаются отличившиеся в учёбе и спорте студенты. Подобным мероприятием является и конкурс \"Лучшая группа ТПУ\", который проводится уже в течение трех лет. В 1999 году проведение конкурса было приурочено ко дню 100-летия начала занятий в ТПУ. Теперь же конкурс традиционно проводится ко Дню университета. Его организаторами, как и прежде, выступили Старостат и профком студентов ТПУ, а также Отдел по внеучебной работе.

16 мая в Актовом зале главного корпуса ТПУ состоялось награждение победителей, которое прошло в теплой и дружеской атмосфере. Проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Виктор Александрович Бутенко не заставил собравшихся долго томиться в ожидании результатов и сразу же объявил победителя. Лучшими стали теплоэнергетики - группа 6570. Помимо диплома и сладкого приза победители получили путевку выходного дня на базу отдыха \"Заповедное\" и премию в размере 300 рублей каждому. Второе место поделили гуманитарии из 11А80 и экономисты из ЗМ60. Их премия составит 250 рублей. Третье место было присуждено также двум группам: 0482 (ФТФ) и 14М71 (РАЦ). Их тоже ожидает денежная награда - по 200 рублей каждому.

В этом году на конкурс подали заявки 11 групп. При определении лучшей учитывалось: абсолютная и относительная успеваемость за все семестры, количество побед в различных олимпиадах, число участий в конкурсах и конференциях, наличие грантов и патентов на изобретения, а также другие достижения в учебной, общественной и спортивной сферах.

Награждая победителей, заместитель председателя профкома студентов Ильгиз Набиуллин отметил: \"Радует, что все больше и больше групп принимают участие в этом конкурсе. Достаточно сложной задачей для нас оказалось подведение итогов, потому что каждую группу отличает что-то свое: в одной много студентов, занимающихся научной работой, в другой - спортсменов. 11191, к примеру, представила нам очень интересный видеоматериал о себе. Впервые в конкурсе участвовали и иностранные студенты\".

Константин Ротарь, председатель Старостата университета, заметил, что все были достойны первого места, и выразил надежду, что сегодняшние участники будут соревноваться и в конкурсе 2003 года.

Незанявшие призовых мест тоже не были обижены. Они получили дипломы и торты.

И в заключение всем группам ТПУ хочется пожелать не только участия, но и побед на конференциях, олимпиадах.... Выигрывайте гранты, патентуйте изобретения, становитесь активными участниками общественной и спортивной жизни вуза со столетней историей и традициями, и быть может, в следующем году именно вам улыбнется удача.

Марина Диамант и Ольга Черенко

Что нужно сделать, чтобы стать лучшей группой?

Секретом с нами поделился Константин Андронаки, староста лучшей группы ТПУ -2002 года: \"В прошлый раз мы заняли только третье место и вот за год добрались до первого. В этом очень большая заслуга всей группы. Мы все стремились достичь лучшего результата: принимали участие во многих олимпиадах, выступали на конференциях. Существенный вклад в нашу победу внесли спортсмены. Хочется от всей души благодарить зам. декана ТЭФ Лидию Иосифовну Молодёжникову. Благодаря её стараниям мы заняли первое место\".