Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День рождения не грустный, а спортивный праздник

11 мая, в День рождения университета, в спортивном корпусе ТПУ собрались спортсмены, гости и любители физической культуры для того, чтобы подвести итоги учебного года по разделу \"Физическая культура, спорт среди студентов и сотрудников университета\", а также посмотреть на показательные выступления.

Первым выступил ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, рассказав о том, как основывался наш университет, и какое важное место все это время занимал спорт в жизни студентов. За эти годы из стен Томского политехнического вышло немало спортсменов, и большая заслуга в этом прекрасных преподавателей физкультуры, работающих в нашем вузе.

Сразу же после этого Владимир Трофимович Иванов, директор ФОЦа, вручил Юрию Петровичу от имени организаторов кубка России по мини-футболу благодарственное письмо за участие сборной команды ТПУ в этом турнире.

Всеми любимый проректор и депутат Петр Савельевич Чубик вручал призы и грамоты спортсменам-победителям в самых различных соревнованиях.

В спартакиаде команд первокурсников 2001-2002 гг. победили студенты ИГНД. Второе место занял факультет автоматики и электроэнергетики, третье - ФТФ.

Также в этот вечер были подведены итоги смотра-конкурса общежитий, в котором оценивались следующие показатели: место, занятое в соревнованиях общежитием, оборудование спортивных центров, проведение спортивных праздников. При равных результатах победили общежития: ЭФФ (Вершинина, 33) и АВТФ (Вершинина, 39/а). Третье место осталось за ФАЭМ (Вершинина, 37).

В спартакиаде университета среди сотрудников \"Бодрость и здоровье-2002\" первое место выиграл коллектив ТЭФа. Вторыми были ХТФ, третьей - военная кафедра.

Среди студентов развернулась нешуточная борьба за призовые места. Последние результаты были подведены всего за несколько часов до награждения. Места распределились следующим образом: ТЭФ - золото, АЭЭФ - серебро, ФАЭМ - бронза.

Главным итогом года являлся смотр организационной, учебной и спортивно-массовой работы на факультетах. Лучшим здесь был коллектив АЭЭФ, за ними следуют электромеханики и физикотехники.

Ректор лично награждал студентов, имеющих значительные спортивные достижения. Среди них студент ФАЭМ Андрей Белозеров, которому в марте этого года, первому в Томске присвоено высшее шахматное звание международного гроссмейстера. Удостоверения мастера спорта России по спортивному ориентированию были вручены Евгению Новикову и Надежде Поздышевой. Почетными грамотами ТПУ были отмечены: Евгений Попов, мастер спорта по тяжелой атлетике; Марина Попкова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике; Виталий Болтанов, кандидат в мастера спорта по плаванию; Мария Дергач, за достижения в баскетболе. Всем им приказом ректора по университету от 7.05.02 была объявлена благодарность и обещана денежная премия в размере 500 руб.

Пришедшие на праздник могли увидеть лучшие номера спортсменов ТПУ: танцевала группа оздоровительной аэробики (руководитель - Татьяна Борисова) . Трио мастеров спорта по художественной гимнастике исполняли композицию в восточном стиле, а команда \"Ультра\" - современный танец (руководители - Галина Черепанова и Елена Бондаренко). Победители фестиваля оздоровительной аэробики команд общежитий - девчонки Вершинина, 39/а (руководители - Евгения Болтобаева и Наталья Кубышкина) продемонстрировали свое мастерство. Объединенная группа девушек ФТФ и ГФ (руководитель Галина Розум) показали спортивный танец. Трио и сборная команда ТПУ по спортивной аэробике выполняли акробатические элементы (руководитель - Ольга Яманаева). Собравшиеся оценили по достоинству прекрасные парные выступления: Е.Логиновой и С.Лещева, представивших танцевальную композицию в стиле \"Модерн\" (постановка Татьяны Борисовой), а также \"латину\" Е.Курлаевой и Д.Жаркова, кандидатов в мастера спорта по бальным танцам. Мероприятие завершила современная хореографическая композиция \"Бал\" сборной команды по оздоровительной аэробике (постановка Татьяны Борисовой).

Этот праздник еще раз доказал, что в Томском политехническом большое внимание уделяется спортивному развитию студентов и сотрудников. Формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни - это одна из первостепенных задач университета, на выполнение которой тратится немало усилий. Каждый, занимающийся спортом в ТПУ, может быть уверен, что его достижения будут вознаграждены по достоинству, а каждый увидевший такой праздник \"заразится\" спортом на всю жизнь.

Марина Диамант и Ольга Черенко.