Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

WWW.VESNAUPI.RU

Какие ассоциации, уважаемый читатель, вызывает у тебя слово \"весна\"? Резкое потепление на некогда заснеженных улицах? Появление первой травки, зеленых листиков и дурманящего запаха черемухи? А может, для кого-то это пора зачетов и экзаменов?

А вот у некоторых студентов нашего вуза это время года ассоциируется со Всероссийским студенческим фестивалем, который проходил с 3 по 10 мая в г.Екатеринбурге в Уральском государственном техническом университете (УГТУ) (он же Уральский политехнический институт (УПИ)) - \"Весна УГТУ-УПИ 2002\".

В XIX Межвузовском фестивале приняли участие около 3000 представителей более чем 120 вузов нашей необъятной Родины. Участники представляли около 80 городов страны.

В рамках фестиваля прошел ряд научно-практических конференций (НПК). Наши активисты с достоинством представили Томский политехнический университет не только на научном поприще, но и не ударили в грязь лицом на других мероприятиях. Например, пары из танцевального клуба \"Диамант\" прошли в полуфинал на соревнованиях по бальным танцам. А наша команда по мини-футболу в отборочных соревнованиях в своей группе заняла первое место, а вот в 1/4 финала проиграла красноярской команде и в итоге оказалась лишь на пятом месте. Но это тоже значительное достижение, если принимать во внимание, что практически все команды, приехавшие на фестиваль, играют в Высшей лиге.

Своими впечатлениями об НПК \"Студенческое движение: опыт, проблемы, перспективы\" поделились И. Набиуллин, зам. председателя профкома студентов и К.Ротарь, председатель Старостата ТПУ.

И. Набиуллин:

- Сам фестиваль - это прежде всего общение со студентами из вузов других городов. На НПК была принята резолюция, одним из важных пунктов которой стало соглашение между студенческими организациями и администрацией вузов. Радует то, что основные пункты этой резолюции в нашем политехническом соблюдаются. Поэтому томичи в основном делились своим опытом. Обсуждались вопросы, волнующие все студенчество: такие как размер стипендиального фонда, социальные стипендии, оказание материальной помощи студентам и многое другое.

Очень жаль, что времени катастрофически не хватало, но все равно, помимо работы на конференции, мне удалось посетить ряд культурно-массовых мероприятий, проводимых в рамках фестиваля и, конечно, познакомиться с новыми людьми.

К.Ротарь:

- На конференции были как представители научных обществ, так и недавно образованных студенческих организаций. Старостат был представлен только ТПУ. Как уже отметил Ильгиз, по результатам конференции была принята резолюция, которая была отправлена студенческим организациям, ректорам вузов, правительству России и Министерству образования РФ. На \"Ярмарке идей\", проводимой в рамках фестиваля, Старостат представил наработки в сфере организации внеучебной работы со студентами. Участники конференции из многих городов изъявили желание побывать в Томске и перенять опыт томских коллег.

Конкурс прессы

В рамках фестиваля проходил конкурс прессы - конкурс периодических вузовских изданий, в котором участвовала, в том числе, и наша \"За кадры\". Ребята - все яркие, напористые - представляли свои студенческие газеты и боролись за звание стать лучшими. На мой взгляд, самой сложной была работа пресс-центра. Нужно было участвовать в мастер-классах, освещать проводимые мероприятия и тут же \"отписываться\".

К сожалению, мне удалось побывать только на одном мастер-классе, проводимом Мариной Гущиной, - редактором \"Комсомольской правды - УРАЛ\". Марина объяснила нам, что такое пресс-конференция, и как должны вести себя на ней настоящие журналисты.

Пресс-центр и руководители секций НПК \"Активизация творческого и научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания\" организовали для молодых журналистов пресс-конференцию, где мы смогли на деле применить данные М.Гущиной рекомендации.

Времени не хватало абсолютно ни на что. А так хотелось воочию увидеть исторические памятники и сооружения города, побывать в музеях, посетить театры. Заключительным этапом работы в пресс-центре стало создание газеты фестиваля со звенящим названием \"Вдребезги\". В этот номер вошли материалы всех корреспондентов, участвующих в конкурсе. Номер готовился в страшных муках под покровом темноты в секретной лаборатории, называемой Антресолями (последний этаж УГТУ-УПИ).

Несмотря на все трудности, нам удалось выпустить первый, неповторимый номер фестивальной газеты. К сожалению, политехники не смогут оценить данного творения, так как газета была выпущена тиражом всего в 999 экземпляров, и все они достались участникам фестиваля.

А нашей \"За кадры\" достался диплом.

Юля Сбитнева, Марина Кириченко

В заключение хочется поблагодарить ректора, отдел по внеучебной работе со студентами и профком студентов за оказанную материальную поддержку.