Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гордость ТПУ - его выпускники

Ровно десять лет назад, 24 мая 1992 года, в Томском политехническом университете собрались выпускники ТЭФ 1982 года специальности атомные электростанции. В трехдневной поездке на теплоходе они поклялись, если не раз в 5, то хотя бы раз в 10 лет собираться вместе.

На дворе 2002. Сегодня в родной вуз приедет почти половина из тех 49 выпускников групп 6171 и 6172.

Рассказывает староста потока Александр Дмитриевич Васин:

- Это очень радостное событие для нас, потому что многие одногруппники сейчас находятся за пределами России. Многих выпускников 82-го распределяли на Украину. Двое из них работали на Чернобыльской АЭС, а часть на Южно-Украинской. Однако аварию ликвидировали вместе.

Группы были очень интересные и разноплановые. Двое студентов сразу же проявили рвение к науке - защитили диссертации. Один из активистов - Владимир Брюханцев - с первого же дня стал командиром роты оперативного отряда факультета. Задатки лидера, умение руководить и действовать и сейчас помогают Владимиру Анатольевичу управлять большим коллективом \"Томскводоканала\". Часть выпускников групп распределились на СХК, где занимают важные руководящие посты. Те, кто не попал на комбинат, распределились на ТЭЦ-3, в то время она еще только строилась. Девяносто процентов выпускников сейчас - руководители среднего звена, прекрасно справляющиеся со своими обязанностями.

Любили студенты и пошутить, благо темы всегда были, что называется, под рукой. К примеру отсутствие студента Брежнева на занятиях объяснялось добрыми одногруппниками исключительно причиной Политбюро.

География выпускников обширна: от Молдовы и Литвы до Казахстана. Но несмотря на такой разброс, выпускники соберутся вместе. Чтобы вспомнить студенческие годы, на небольшой полуофициальной встрече увидеть еще раз любимых преподавателей, прогуляться по изменившемуся, но такому родному университету, иногородним будет любопытно посмотреть как подрос Томск.

А 25 мая одногруппники оправятся в Киреевск, где будут предаваться неформальному общению в кругу соратников, ставших друзьями на всю жизнь.