Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На Ученом совете

26 апреля состоялось заседание Ученого совета ТПУ, на котором был обсужден вопрос \"О работе Ассоциации выпускников Томского политехнического университета\".

С отчетом выступил вице-президент Ассоциации доцент М.Г.Николаев. Он сказал, что за последнее время укрепилась организационная структура Ассоциации. В ряде городов и на многих предприятиях Томска, Кемерова, Иркутска созданы филиалы. Они организуют встречи выпускников ТПУ, \"круглые столы\" с участием ученых университета и ведущих специалистов предприятий, оказывают помощь руководителям по устранению "узких мест" в производственных технологиях и совершенствовании техники. Активно работают филиалы в Северске, Анжеро-Судженске, на Томском нефтехимическом заводе, в акционерных обществах "Азот", "Томский электроламповый завод".

Правление Ассоциации совместно с московским центром \"Томский политехник\" и филиалами подготовили и провели научно-практические конференции по темам: "Ученые Томского политехнического университета - производству" и "Молодой специалист. Проблемы. Их решение в ТПУ и на предприятиях", организуют экскурсии учащихся школ по университету.

В соответствии с решением Правления при активном участии центра "Томский политехник" издано пять сборников воспоминаний и размышлений выпускников. В том числе, "Мы - из политехнического", "Политехники - родному Томску" - к 400-летию со дня основания областного центра. Правление Ассоциации получает постоянную поддержку со стороны отдела связей с общественностью и работников редакции газеты "За кадры".

Активное участие в работе принимают члены Правления - заместитель Генерального директора Сибирского химического комбината Г.И.Дубов, Генеральный директор ТЭЦ г.Анжеро-Судженска П.П.Рыбко, директор Центра "Томский политехник" в Москве Б.Ф.Шубин, председатель Совета ветеранов войны и труда ОАО "Сибэлектромотор" А.С.Осин.

Всегда в центре событий Ассоциации председатели правлений г.Анжеро-Судженска директор технического колледжа Л.И.Малышева, ОАО "Азот" г.Кемерова начальник бюро бизнес-планов технического отдела В.Ф.Скакун, Томского нефтехимического завода - начальник службы технического контроля Р.А.Воробьева, заместитель коммерческого директора по производству ОАО "Томский электроламповый завод" - В.А.Беляков и другие выпускники Томского политехнического.

Положительные результаты в работе Ассоциации во многом объясняются и тем, что постоянное внимание Правлению уделяет ректорат и лично ректор ТПУ профессор Ю.П.Похолков. Помощь в решении многих вопросов оказывают члены Правления первый проректор профессор А.И.Чучалин и проректор по экономике М.С.Козырев.

На Ученом совете при обсуждении вопроса в своих выступлениях рассказали о работе филиалов и внесли предложения, направленные на улучшение работы, председатели правлений В.А.Беляков, Р.А.Воробьева, П.С.Симонов, П.П.Рыбко.

Ряд предложений внесли члены Ученого совета проректоры профессор П.С.Чубик, профессор В.А.Власов, В.А.Бутенко, М.С.Козырев, А.Р.Грошев, профессора И.И.Каляцкий и В.К.Жуков.

Ученый совет принял решение, направленное на повышение активности в деятельности Ассоциации выпускников Томского политехнического университета.

Решение Ученого совета
"О работе Ассоциации выпускников Томского политехнического университета"

Созданная в мае 1992 года Ассоциация выпускников Томского политехнического университета оказывает существенную помощь ректорату, деканам, учебному и научному управлениям в совершенствовании учебного процесса, развитии научно-исследовательской работы, а также в укреплении связей ТПУ с предприятиями и организациями г. Томска, Томской области и других регионов страны - местах работы выпускников университета.

В последнее время ассоциация организационно окрепла: во многих городах и на предприятиях образованы филиалы ассоциации, в сентябре 2001 года проведен 1 съезд Ассоциации, она зарегистрирована в юридических органах.

Правление Ассоциации использует разные формы работы: готовит и проводит научно-практические конференции; в городах и на предприятиях организует встречи выпускников университета; проводит \"круглые столы\" с участием ученых университета и ведущих специалистов предприятий с целью оказания помощи предприятиям по устранению \"узких мест\" в производственных технологиях и в совершенствовании техники; постоянно публикует материалы в городских и заводских многотиражных газетах об учебном процессе и о работе ученых университета, через газету \"За кадры\" систематически информирует читателей о деятельности Ассоциации; организует экскурсии в ТПУ учащихся школ Томска и городов Кузбасса с целью ориентации их для поступления на учебу в университет; в соответствии с решением правления Ассоциации ежегодно выпускается журнал \"Томский политехник\", издано пять сборников воспоминаний выпускников университета.

Правление Ассоциации в своей деятельности взаимодействует с Советом ветеранов и профсоюзными комитетами университета.

Вместе с тем, правлению Ассоциации не удалось решить ряд задач, в частности, медленно продвигается работа по созданию филиалов на предприятиях Томска и регионов Сибири, а некоторые созданные филиалы работают слабо; не установлены тесные контакты с рядом руководителей предприятий - выпускников ТПУ; не все члены Правления принимают в подготовке и проведении мероприятий Ассоциации активное участие.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ РЕШИЛ:

  1. Отметить положительную работу Правления Ассоциации.
  2. Рекомендовать правлению Ассоциации:
    а) усилить работу по повышению результативности работы филиалов, созданию новых филиалов и представительств в городах и на предприятиях регионов Сибири, где работают выпускники ТПУ;
    б) повысить активность членов Правления в подготовке и проведении мероприятий;
    в) совместно с Центром организации целевой дополнительной подготовки и трудоустройства продолжить работу по установлению и укреплению связей ТПУ с выпускниками университета, работающими на предприятиях России, в странах ближнего и дальнего зарубежья;
    г) систематически информировать выпускников ТПУ об учебной и научной деятельности университета.
  3. Учебному и научному управлению (В.Н. Чудинов, К.В. Юшицын), деканам факультетов, заведующим кафедрами, директорам научно-исследовательских институтов в своей работе активнее использовать возможности Ассоциации и ее филиалов. Учебному управлению (В.Н. Чудинов) и Правлению ассоциации (М.Г. Николаев) изучить потребность в специалистах на предприятиях Томской области и других регионов Сибири (до 1 сентября 2002 г.).
  4. Рекомендовать членам президиума правления Ассоциации (А.И. Чернышев, М.С. Козырев, М.Г. Николаев) изучить опыт работы Ассоциации выпускников других вузов страны.
  5. Отделу связей с общественностью (В.А. Назарова), редакции газеты \"За кадры\" (Г.Г. Венделева) продолжить постоянную публикацию материалов о деятельности Ассоциации и ее филиалов.
  6. Контроль за исполнением решения возложить на М.С. Козырева и М.Г. Николаева.