Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Очень нужный семинар

Почти два месяца в Томском политехническом университете работал семинар \"Развитие технологии дистанционного обучения в ТПУ\". Тема семинара актуальна не только для его организаторов - Института дистанционного обучения, но и для многих-многих преподавателей практически всех факультетов, ведь электронные учебные пособия и учебники создаются в политехническом повсеместно.

О том, как прошел семинар, рассказывает Олег Самигулович Вадутов, зам. директора ИДО по научно-методической работе.

- Главная цель семинара – внедрение технологий дистанционного обучения в образовательный процесс. Работа над этим в нашем вузе идет давно, и одной из ее составляющих является обучение профессорско-преподавательского состава новым технологиям. Пока есть только «передовики», с энтузиазмом осваивающие новые методы работы, а таких преподавателей в современных условиях обучения требуется все больше и больше. Поэтому те, кто прошел вперед в освоении технологий дистанционного обучения, у кого есть интересные разработки, делятся своим опытом с остальными. Подобные семинары мы уже проводили несколько лет назад. Знакомили слушателей с основами технологии обучения на базе современных технических средств, с опытом разработки видеолекций, электронных учебных пособий и лабораторных работ. Потом был перерыв. И вот – новый семинар.

Основным докладчиком, сделавшим за полтора месяца восемь сообщений, стал профессор СГМУ В.В. Климов. Впрочем, сейчас он профессор и нашего вуза, работает на кафедре органической химии и органического синтеза ХТФ. Владимир Васильевич абсолютно самостоятельно создал в сети Internet коммерческий образовательный ресурс «Основы иммунологии» на английском языке. Созданный сайт пользуется популярностью, его уже посетили интернет-пользователи многих стран. Все этапы создания ресурса Владимир Васильевич прошел сам, начиная от изучения необходимых программных средств, создания рисунков и анимаций до решения вопросов авторского права и поступления платы за использование его образовательного продукта. Для того, чтобы проделать работу, которую проделал профессор Климов, нужно быть настоящим энтузиастом своего дела, человеком увлеченным. Как и ожидалось, наиболее интересны для слушателей были выступления В.В. Климова по темам: «Коммерческий образовательный ресурс», «Особенности подготовки учебно-методических материалов на английском языке» и «Проблема авторского права и этических норм при ведении образовательного ресурса».

Интересные доклады представили сотрудники кафедры вычислительной техники. Доклад А.Д.Чередова и М.В.Балабанова был посвящен разработанной на кафедре информационной системе поддержки технологии дистанционного обучения. Эта система, так называемая «Электронная кафедра», является составной частью информационной системы, создаваемой в ИДО. В докладе доцентов кафедры вычислительной техники А.Н. Осокина и Ю.Я. Кацмана «Дистанционное обучение в Новокузнецком филиале ТПУ (опыт работы и реализованной технологии)» обобщены результаты обучения студентов Новокузнецкого филиала по двум дисциплинам с использованием дистанционных технологий. Особое внимание в докладе было уделено особенностям работы преподавателя в условиях дистанционного обучения. Были и другие интересные доклады. В итоге, на проведенной в конце семинара дискуссии было предложено через год провести очередной семинар. Принято также решение, что наиболее активные слушатели семинара получат сертификаты ТПУ о повышении квалификации по технологиям дистанционного обучения.

Конечно же, мы не могли не интересоваться мнением участников семинара.

Ю.А.Загромов, зав. кафедрой теоретической и промышленной теплотехники:

- Я считаю, что подобные семинары нам очень нужны. Таких профессионалов и энтузиастов, как профессор Климов, очень мало. Он грамотно сделал учебник на английском языке, который пользуется спросом, которым заинтересовались за рубежом. Семинар дал нам очень много с точки зрения учебы, позволил в короткое время собрать необходимую для дальнейшей работы информацию. В.В.Климов, сам прошедший все трудности, связанные с подготовкой учебника, поделился проблемами, которые могут встретиться, и подсказал пути их преодоления.

Вообще с точки зрения дистанционного образования все доклады были очень полезны.

Единственное предложение - привлекать к участию в подобных семинарах больше народу. Ведь сейчас в политехническом многие преподаватели работают над созданием учебников на английском языке...

Б.Л.Степанов, зав.кафедрой начертательной геометрии и графики:

- Всякая информация полезна - это ведь передача наработанного опыта. Мы на кафедре тоже создаем методическое обеспечение для дистанционного образования - размещаем на сервере на русском и английском языках. У нас есть свой опыт, но и чужой не помешает, чтобы не вариться в собственном соку, знать, что происходит в других подразделениях. Ведь везде есть интересные наработки. Политехникам есть чем поделиться друг с другом. От нашей кафедры на семинар ходило несколько человек, говорят, что почерпнули много нового.

К сожалению, лекции посещало очень мало людей.

К.П.Арефьев, зав.кафедрой высшей математики:

- Лично для меня этот семинар был нужен, он дал ответы, которые самостоятельно искать пришлось бы очень долго. Выступления В.В.Климова были высокого уровня. Его подход к работе - то, на что можно и нужно равняться. Опыт таких людей всегда помогает, поэтому нужно почаще приглашать ведущих специалистов, чтобы послушать, сравнить, что-то перенять.

Сергей МАЗУРОВ.