Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Предлагаем широкий выбор

Мы беседуем с директором Томского Регионального филиала Коммерческого банка \"Сибирское ОВК\" ОАО (ТмРФ КБ \"Сибирское ОВК\" ОАО) г-ном Феденёвым Александром Михайловичем.

- Александр Михайлович, банк \"Сибирское ОВК\" известен многим жителям нашего города. То, что банк, работающий в Сибирских Афинах, именуется Сибирским - это понятно. Но многим нашим читателям, я думаю, интересно - что же такое ОВК?

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. Первые ОВК появились в России во 2-ой половине XIX века. ОВК - это общество взаимного кредита. Уже из названия становится ясна суть данного общества - предоставление кредитов за счет привлеченных, общих средств. В общем, это то, чем занимаются банки в современном их представлении. Однако изначально целью Обществ взаимного кредита было возрождение малого и среднего бизнеса после довольно значительного спада в экономике России в начале XX века. Опять же, говоря современным языком, средства были направлены в реальный сектор экономики. Первым городом в Сибири, где возникло общество, стал Томск. Было это в 1900 году. Как видите, у нас богатая история.

- Банк известен пластиковыми картами. Многие банки предлагают эти услуги. А что такого особенного в пластиковых картах Вашего банка?

- Мы предлагаем клиентам широкий выбор. Карты международных платежных систем VISA и Europay, как дебетовые, так и конечно же, кредитные. Преимущества этих карт очевидны. Нет проблем с крупными суммами наличности, с конвертацией, покупкой валюты. Не важно, в какую страну Вы едете, важно то, что у Вас есть карта. Плюс ко всему, \"пластиковые деньги\" не декларируются на таможне. Кроме международных карт, банк эмитирует карты российской платежной системы СТБ. Отличие этой системы состоит в том, что у пластиковых карт СТБ постоянно появляются новые преимущества. Особенно хотелось бы подчеркнуть интегрированность СТБ в международное сообщество. Это касается карт STB/Cirrus/Maestro, и абсолютно нового продукта, не имеющего аналогов в стране - кредитной карты STB/EUROCARD/MasterCard. Если же говорить о карточном бизнесе в целом, то он не ограничивается только лишь выдачей карт для поездок по России и вне ее. Существуют спецпроекты, например по обслуживанию корпоративных клиентов. В этом направлении с Университетом мы работаем уже не первый год. Цифры впечатляют. Более 3,5 тысяч студентов-политехников получают стипендию по нашим картам. Особенно активно работа велась в текущем учебном году, ее итог - весь первый курс и аспиранты получили пластиковые карты банка. И конечно, немаловажным аспектом считаю безопасность. В банке говорят - если Вы потеряли деньги, то Вы потеряли деньги, а если Вы потеряли карту - то Вы потеряли просто кусок пластика. Современные и своевременные меры безопасности позволяют нам гарантировать сохранность средств клиента.

- Говорят, что многие томские банки бесплатно предлагают изготовить пластиковые карты, а банк \"Сибирское ОВК\" берет за это определенную плату?

- Нет, пластиковая карта изготавливается бесплатно, взимается только плата за обслуживание карты в течение всего срока действия, за поддержание ее в работоспособном состоянии, и только один раз, при первом поступлении денег на счет. Например, карта STB Professional (\"СТБ зарплатная\") действительна 3 года и оплата составляет 60 рублей, STB Cirrus/Maesrto (СТБ Циррус/Маэстро) действует в течении 2 лет, VISA Electron (ВИЗА Электрон) - в течении 1 года, а обслуживание составляет 120 рублей. Еще раз повторюсь, что плата эта взимается один раз с первого поступления, например, с заработной платы. За эту сумму сотрудник получает полностью льготную пластиковую карту. Что это значит? А то, что не берется никакая комиссия за снятие денег в банкоматах, Вы можете быть уверены, что по счету не пройдет никаких несанкционированных удержаний, никаких процентов за распределение денежных средств. Кстати, само зачисление тоже абсолютно бесплатно и происходит в режиме реального времени. Нет необходимости поддерживать на счете неснижаемого остатка, можно производить любые операции - оплата коммунальных услуг, зачисление наличных, денежные переводы, причем не только в кассах банка, но и через Интернет. Я не зря говорил о преимуществах карт нашего Банка. К уже имеющимся возможностям просмотра остатка и выписки с полной расшифровкой всех операций, проведенных по счету, недавно добавилась еще одна - проведение платежей, например, тех же коммунальных, не выходя из дома или офиса. Почему такая разница в стоимости обслуживания? Во-первых, в типах карт. Если обычная СТБ - это российская карта, то STB Cirrus/Maesrto и VISA Electron являются полноценными международными картами, без ограничений принимающиеся во всем мире. Так что если Вам предстоят поездки в дальнее, или ближнее зарубежье, то международные карты - Ваш выбор. Второе - это лимиты. Ежедневный лимит снятия денег в банкомате по \"зарплатной\" карте 10 тыс. рублей, а по Маэстро и Электрону - 30 тысяч.

- А где можно воспользоваться пластиковыми картами Вашего банка в Томске?

- У нашего банка одна из самых широких сетей банкоматов как в Томске, так и по всему Сибирскому региону. В Томске таких банкоматов семь, пять из которых круглосуточные, два расположены в Северске. До конца лета планируется установить еще два. Плюс порядка 40 магазинов принимают к оплате карты нашего банка.

- Может быть, есть какие-нибудь услуги, характерные только для банка \"Сибирское ОВК\"?

- Банк предоставляет весь спектр услуг, но особенно хотелось бы отметить одну из них. Это кредит на пополнение Вашего личного счета - овердрафт. Овердрафт представляет собой сумму, зачисляемую на Ваш счет в Банке, и использовать которую Вы можете на Ваше усмотрение: расходовать все средства сразу, либо по частям в любых суммах в пределах лимита овердрафта. Овердрафт предоставляется на год, потом его можно продлить. Если Вы получаете зарплату через банк в течении 3 месяцев, то лимит овердрафта составит 100%, т.е. у Вас будет уже две зарплаты. После полугода лимит можно увеличить в два раза. Такая услуга в своем роде уникальна, овердрафтное кредитование можем предложить только мы!

- Среди наших сотрудников есть пенсионеры, что вы можете предложить для этой категории работников?

- Для пенсионеров у нас существует специальная программа - открываются счета до востребования под 12% годовых. Этот счет сохраняет все свои свойства, т.е. денежные средства, хранящиеся на нем, Вы можете получить в любой момент через сеть банкоматов или операционных касс. Проценты начисляются на среднемесячный остаток, и в случае снятия всей суммы или ее части начисленные проценты Вы не потеряете. Так же выпускается специальная льготная карта STB Pension (\"СТБ Пенсионная\"), плата за обслуживание которой не взимается. Все эти льготы предоставляются при наличии любого пенсионного удостоверения и заявления о получении пенсии через наш банк. Все организационные моменты банк берет на себя. После оформления у Вас не будет проблем с очередями и с получением пенсии.