Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть желание проявить себя

Евгений Кучевский - выпускник ТПУ 1997 года, окончил электрофизический факультет по специальности \"Физические методы и приборы контроля качества\". С 1999 года работает на Томском нефтехимическом заводе.

Родился и вырос Евгений в Томской области. Спортом увлекся еще в школе, где и получил свою первую грамоту - в первом классе на соревнованиях по бегу. С тех пор участвовал во всех школьных спортивных мероприятиях. Учителя пророчили ему будущую учебу на факультете физвоспитания педагогического университета и карьеру, связанную именно с этой сферой. Но Женя все решил по-своему. Вполне осознанно и целенаправленно он поступил в Томский политехнический университет.

Годы учебы в ТПУ Евгений вспоминает как самое светлое, веселое и почти беззаботное время. Романтика студенческих сессий и практик, дружеские вечеринки и спортивные соревнования - все это сплотило группу в дружный коллектив. Да такой, что до сих пор практически каждый год бывшие одногруппники собираются вместе, делятся своими достижениями и, конечно же, вспоминают студенческие деньки. Многие из них по окончании университета удачно трудоустроились, так как специальность стала востребованной. Кто-то уехал в Казахстан, кто-то, получив во время учебы хорошую языковую подготовку, по договору поехал в Германию, кто-то продолжил учебу в аспирантуре. Можно сказать с уверенностью: все они нашли свое место в жизни. Осталась только проблема с жильем, но это уже проблема общероссийская.

Окончив университет, Евгений пошел служить в армию - так же осознанно, как в свое время поступал в ТПУ - чтобы, сказал сам Женя, потом было легче устроиться на работу, и никто не дергал. Служил под Новосибирском в инженерных войсках, где полученная специальность очень пригодилась. Так что и служба в армии не прошла даром. Вернувшись в Томск, оказался перед выбором: где работать?

Шел 1998 год. Многие предприятия не работали, а если и работали, то зарплату работникам задерживали по несколько месяцев. Родственники подсказали: на Томском нефтехиме начали запускать производства, выплачивать заработную плату, рассчитываться с долгами и набирать специалистов. Это и определило выбор. Молодого специалиста взяли на инженерную должность в цех контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА), где и произошло знакомство практически со всеми заводами и подразделениями комбината.

Им заинтересовался и пригласил к себе директор завода формалина и карбомидных смол (ФиКС) Сергей Павлович Леонтьев, который славился тем, что собирает талантливую молодежь на своем производстве. И, конечно же, создает благоприятные условия для развития личности и на работе, и в спорте. Так Женя оказался на другом заводе.

Сейчас он работает слесарем КИП на производстве формалина и карбомидных смол и не жалеет о своем переходе сюда. Да и коллектив принял его дружески.

Женя участвует во всех культурных и спортивных мероприятиях, как проводимых на самом \"ФиКСе\", так и в общезаводских. Входит в сборную Томского нефтехимического завода по футболу. По перспективам карьерного роста сдал на замещение должности мастера КИП. И это не предел. На нашем производстве думают о преемственности поколений и дают \"зеленый свет\" перспективным специалистам. А способности Евгения Кучевского высоко оценивает и директор завода, и главный инженер.

Женя говорит, что первое впечатление от ТНХЗ было ошеломляющим, ведь это действительно гигант нефтехимии! А сколько возможностей для молодых специалистов! Жаль только, что политические события вокруг Томского нефтехимического неблагоприятно влияют на реконструкцию и модернизацию всех производств завода. Евгению - молодому специалисту, еще сохранившему юношеский максимализм и задор - это особенно видно. Ведь учить студентов в университете старались на новых приборах, практика проходила в НИИ Интроскопии, где он познакомился с достижениями современной науки. По договору ездил на север Томской области на предприятия нефтяной компании \"ЮКОС\". Вот и работать хочется на современном оборудовании.

А еще хочется показать и проявить себя. Есть на комбинате традиция - ко Дню химика проводить КВН, конкурсы художественной самодеятельности, в которых участвует, в основном, молодежь. Вот и создано на ТНХЗ молодежное объединение - Совет молодого специалиста, ведь вместе проще решать возникающие проблемы, каких у молодежи много.

Жильцова Маргарита Михайловна,
заместитель начальника отдела информации и рекламы,
Член Правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ ОАО \"ТНХЗ\"

Приглашаем молодых специалистов - выпускников ТПУ - поделиться размышлениями по проблемам, с которыми пришлось столкнуться по окончании университета, рассказать об успехах в производственной карьере, научной и общественной работе, вспомнить о преподавателях , высказать свои пожелания сегодняшним студентам. Наш электронный адрес в INTERNET - http://za-kadry.tpu.ru