Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вас ждут в «Новой цивилизации»

Словосочетание \"Новая цивилизация\" и аббревиатура КСК известны в ТПУ пока немногим. Иногда политехники могут увидеть в корпусах родного вуза, в студгородке или на разных праздниках ребят с зелеными рюкзаками или кепками с эмблемой в виде штурвала. Кто же они, эти юноши и девушки, которые радуются, случайно встретив друг друга, и в этот момент на их лицах появляются улыбки? Почему он так счастливы и что их объединяет? Ответ есть: все они являются членами КСК \"Новая цивилизация\".

Я встретилась с этими ребятами и задала им несколько вопросов. Вот что мне удалось узнать от Екатерины Опанасенко, Натальи Жидковой, Павла Шевелева, Вадима Васильева.

- Что такое КСК \"Новая цивилизация\"?

- КСК - это корпоративный студенческий клуб, молодежная организация. Существует она при институте Геологоразведки и нефтегазового дела.

- Кто инициатор появления \"Новой цивилизации\" в ТПУ?

- Дело в том, что \"Новая цивилизация\" существует не только в нашем вузе. КСК развиваются сейчас в тех городах, где есть филиалы компании \"ЮКОС\" - Орел, Тюмень, Москва, Самара и др. Создателем этого движения стал директор образовательных программ Федерации Интернет Образования Анатолий Александрович Ермолин.

- Что послужило главной целью при создании \"Новой цивилизации\"?

- \"ЮКОС\" видит необходимость воспитания молодежи в регионах, где есть ее филиалы. Компания принимает участие в развитии и росте студентов и ищет среди них перспективных ребят, т.е. таким образом осуществляется подбор потенциального персонала, будущих молодых специалистов для \"ЮКОСа\".

- Чем занимается КСК?

- Об этом можно говорить долго. Скучать здесь не приходится никому. В Клубе проходят деловые игры и психологические тренинги. Мы учимся работать в команде, приобретаем навыки менеджера, узнаем много нового о себе и о своих друзьях. Мы принимаем участие в различных мероприятиях нашего вуза. Кстати, у нас даже есть своя корпоративная газета, которая называется \"Томский навигатор\". В Клубе реализуются проекты, авторами которых являются его члены, то есть мы. Среди этих проектов есть такие, как встречи со специалистами, бальные танцы, психотренинги, занимательные лекции по геологии и многое другое. В августе прошлого года 20 ребят из нашего Клуба ездили в Подмосковье, в г. Истру, где проходили тренинги и программы \"Новой цивилизации\". Именно там мы познакомились с КСК из Тюмени, Орла, Москвы и Самары. В этом году \"ЮКОС\" повторит для нас \"Истринский праздник\". Жаль, что не все смогут туда попасть, ведь в Клубе уже около 60 человек.

- Каким образом в Клубе происходит управление?

- У нас есть свои правила. Клуб управляется Советом из шести человек и куратором. Президент выбирается членами Совета, а сам Совет - всеми членами Клуба. Недавно у нас проходили выборы. Самые настоящие. С бланками, ширмой и урной для голосования.

- Где находится томский КСК?

- Клуб размещается в общежитии нефтяников и геологоразведчиков ТПУ. У членов КСК есть специальные клубные карты, которые являются пропуском на территорию общежития и \"Новой цивилизации\". Карта является личным документом, на ней записаны именные данные и вклеена фотография члена Клуба. Новые ребята, которые приходят к нам получают гостевую клубную карту.

- Кто может быть членом вашего Клуба?

- Двери КСК открыты для всех политехников и не только (у нас есть ребята и из ТГУ, и из ТГАСУ)! Мы ищем талантливых, интересных людей. А на наш взгляд, каждый человек неповторим, поэтому и интересен. Это значит, что найти себя в нашем Клубе может каждый из вас! Но членство в \"Новой цивилизации\" предполагает активную деятельность: это организация собственного проекта, воплощение в Клубном пространстве всяческих идей и задумок, участие в тренингах и других мероприятиях. Зато взамен вы получите отличную компанию, новые знания и шанс быть замеченным \"ЮКОСом\".

Мы еще долго общались с ребятами. Они рассказывали мне про то, что по вечерам они собираются в Клубе и смотрят киноновинки, что 2002 год встретили грандиозно и по-студенчески весело, что именно здесь, в \"Новой цивилизации\", они получают тот заряд энергии, который помогает не унывать, активно жить и радоваться каждому дню. Кстати, ребята из томского КСК \"Новая цивилизация\" просили передать вам такие слова:

Дорогие студенты! Если вы заинтересовались нашим Клубом, если вы хотите изменить свою жизнь, сделать ее разнообразнее, веселее и увлекательнее - приходите к нам. Мы будем рады встрече с вами. Звоните нам по телефону 56-07-67 (вечером).

С КСКашниками общалась Юля Чертоляс.