Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У электрофизиков праздник!

Герои Советского мультфильма Крокодил Гена и Чебурашка напрасно переживали по поводу того, что \"день рожденья только раз в году\". Вот у студентов ЭФФ, как сказала Людмила Владимировна Сахнова, зам. декана по учебной работе, теперь их два: свой и факультетский. Это ли не повод для радости? Тем более, что дата весьма солидная: в этом году Электрофизическому уже 36!

Успехи ЭФФ

Факультет живет и развивается на славу Политеху и самому себе. В своей праздничной речи декан ЭФФ Владимир Константинович Жуков отметил, что прошлый учебный год был насыщен достижениями: \"Самое главное из них - то, что мы выпустили за год 157 хороших специалистов для народного хозяйства России. Факультет получил лицензии на подготовку инженеров по новой актуальной сегодня специальности \"Управление качеством\" и на обучение по магистерской программе в Пражском филиале ТПУ\".

То, что на Электрофизическом работа кипит, видно невооруженным глазом: одно только число сотрудников и студентов ЭФФ, получивших на празднике награды за активную научную деятельность и методическую работу чего стоит! Престижную серебряную медаль \"За заслуги перед ТПУ\" получили четыре заслуженных сотрудника Электрофизического: Кулешов В.К., зав. кафедрой ФПМК; Лисицын В.М., зав. кафедрой ЛИСТ; Сергеев В.М., доцент кафедры КИСМ и Винокуров Б.Б., доцент кафедры ИИТ. Почетными грамотами Министерства образования России были награждены Васенькин А.И., доцент кафедры ПМЭ и Гордеева Н.Н., учебный мастер ПМЭ. Юбилейную медаль \"К 100-летию ТПУ\" получили девять сотрудников Электрофизического, а самые активные и творческие студенты-электрофизики были награждены бронзовыми медалями и грамотами. За спортивные достижения, в коих учащиеся ЭФФ весьма преуспели, также полагались поощрения от деканата.

Особая гордость Электрофизического - его общежития на Кирова, 2 и Вершинина, 33. Уже третий год подряд они занимают передовые места в смотре-конкурсе на лучшее общежитие ТПУ. Большая заслуга в этом принадлежит зам.декана по воспитательной работе - Цою Василию Васильевичу и его главным помощникам - бессменным заведующим Батуриной Надежде Павловне и Тарасенко Лилии Ананьевне, которые с большой ответственностью занимаются организацией быта, досуга и правопорядка в общежитиях.

\"Доспехи\" ЭФФ

А что же студенты ЭФФ думают по поводу Дня рождения своего факультета? Праздничные выступления, посвященные этому событию, которые проходили в ТЮЗе, развеяли последние сомнения: с творческим запалом и недюжинной энергией электрофизики пели, танцевали, устраивали буффонады и репризы... - благо, в талантах на ЭФФ недостатка нет! Без зажигательных \"Ламбад\" и \"Колядок\" танцевальных коллективов \"Инферно\" и \"Каданс\" не обходится ни одно торжественное мероприятие Электрофизического. То же самое и с КВН-овской командой \"Эффект\", корифеем политеховского КВНа, у которой появился достойный преемник - команда \"Короткое замыкание\". После ее выступления у автора этих строк родилось малюсенькое стихотворение, что называется, \"по мотивам\":

Если пыль на пачке \"Роллтон\"
У тебя лежит слоями,
Значит, не электрофизик.
Этих видно по глазам...

То есть, студенты ЭФФ слишком заняты наукой, чтобы тратить драгоценное время на приготовление еды. Кстати, из шуток эфефешников уже можно составлять словарь студенческих народных примет! А приметить электрофизика в толпе, как вы уже поняли, нетрудно. Кроме того, что он отличается умом и сообразительностью, он еще обладает серебряным голосом Елены Васильевой, грацией и пластикой Валентины Барахоевой и Елены Гаввы, рифмоплетством и обаянием Андрея Крыцкого, ну и, конечно, организаторскими способностями Яны Ярцевой, Алены Будим, Александра Денисевича и Виталия Гребенникова - главного сценариста и режиссера, благодаря стараниям которых и состоялся праздничный концерт. Поэтому не зря председатель профкома ТПУ Максим Ведяшкин сказал, что группы ЭФФ недаром начинаются с цифры \"1\" - это значит, что по жизни электрофизики всегда идут первыми. Пусть первому труднее, зато куда как почетнее!

Жанна Евгеньева.