Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник состоялся

“Небесная канцелярия” не устояла перед напором тепла и энергии тех, кто праздновал день рождения родного факультета - одного из самых востребованных в ТПУ - теплоэнергетического, который отмечал 50-летие. Солнечно было всюду: и на улице, и в аудиториях, и в МКЦ.

В рамках юбилея состоялась научно-практическая конференция \"Достижения в теплоэнергетике. Современные методы подхода к проблемам атомной энергетики и промышленности. Прогрессивные технологии в котло- и реакторостроении\".

Одним из центральных мероприятий юбилея стало открытие мемориальной доски выдающемуся ученому, профессору Томского политехнического Ивану Кирилловичу Лебедеву, который в течение 30 лет заведовал кафедрой котлостроения и котельных установок ТПИ.

- В ТПУ уже становится традицией, начал мероприятие первый проректор Александр Иванович Чучалин, - открывать памятные доски выдающимся политехникам: ученым, педагогам, руководителям. Начинали с ректоров, сейчас переходим к руководителям крупных научных школ, людям, которые внесли огромный вклад в развитие родного вуза. К счастью, мне удалось в свое время с ним общаться, и он запомнился исключительно светлым и жизнерадостным человеком.

Под аплодисменты собравшихся, большей частью выпускников ТЭФа, материю с памятной доски первый проректор снимал вместе с дочерью профессора, Людмилой Ивановной.

- По прошествии лет можно сказать с уверенностью, что Иван Кириллович по праву вошел в плеяду выдающихся профессоров, - продолжил его ученик, заведующий кафедрой парогенераторостроения и парогенераторных установок Александр Сергеевич Заворин, - но он был не только ученый и педагог, но и практик, производственник. Я был в командировке на Кузнецком металлургическом комбинате, и там до сих пор с любовью и добротой вспоминают Ивана Кирилловича.

Так на четвертом корпусе появилась мемориальная доска, чтобы политехники всегда помнили основателей научных школ ТПУ, а студенты знали, с кого брать пример.

Необыкновенно радостным и, безусловно, запомнившимся было торжественное собрание, посвященное 50-летию ТЭФа, состоявшееся в красочно украшенном МКЦ. Проректор по научной работе ТПУ В.А.Власов и декан факультета С.А.Беляев под оглушительные аплодисменты и приветствия собравшихся наградили лучших сотрудников теплоэнергетического и его выдающихся выпускников заслуженными Благодарственными письмами от имени мэра Томска А.С. Макарова, главы Администрации Кировского района В.И.Вакса, ректора ТПУ Ю.П.Похолкова.

В искрящемся весельем и молодостью концерте приняли участие лучшие студенческие коллективы и исполнители, еще раз доказавшие, что ТЭФ - это не только умные, но ещё и очень талантливые, многогранные ребята.

На гостеприимном ужине в честь теплоэнергетиков не обошлось без песен, танцев, дружеских пожеланий дальнейшего процветания.

Галина ГРИГОРЬЕВА.