Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ зажигает звезды

На днях студентка Томского политехнического университета стала Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки и здравоохранения. Эта, безусловно, заслуенная и долгожданная для Елены Мельниковой награда стала еще одним подтверждением высокого уровня подготовки инженеров в нашем университете.

Лена Мельникова родилась и росла в Томске. В школе училась хорошо. Любимыми предметами Лены были биология и химия. Математику и физику Лена не любила, с физикой вообще были проблемы. По ее словам, это были не ее предметы. Елена планировала поступать в ТГУ. Но в итоге выбрала Томский политехнический университет. Именно случайность, по словам Мельниковой, привела ее на машиностроительный факультет, но она об этом ни капельки не жалеет. Можно сказать, что Елена потомственный машиностроитель. Так получилось, что она попала на кафедру, где когда-то учился ее папа. Он окончил машиностроительный факультет ТПУ и остался там работать. Сейчас он преподает на кафедре \"Материаловедения и технологии металлов\".

Лену обучали те же преподаватели, что и ее отца. Один из них в шутку заметил, что еще и ее детей учить будет. Так что не специально, но Лена продолжила семейные традиции, пошла по стопам отца. После второго курса Лену распределили на практику в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН к Панину Алексею Викторовичу. Молодой, деятельный кандидат наук активно привлекал своих студентов к занятию научной деятельностью и к проведению экспериментов. Елене понравилось исследовать материалы, открывать что-то новое, и она осталась работать в Институте. По ее словам, эта заслуга во многом принадлежит ее научному руководителю Алексею Викторовичу. Именно он сумел заинтересовать Елену наукой и привил ей интерес к исследованиям и поиску новых технологий.

За годы учебы и научно-исследовательской работы Лена Мельникова не раз становилась участницей различных конференций, семинаров, выигрывала гранты и премии. В 2004 году ее научная работа \"Влияние ультразвуковой обработки на механическое поведение стали 16Х12В2ФТаР, находящейся в различном структурном состоянии - удостоена диплома I степени в рамках университетского тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ.

В 2005 году Елена была награждена дипломом I степени за лучший доклад, сделанный на всероссийской школе-семинаре \"Новые материалы. Создание, структура свойства 2005\". Кроме того, в 2005 году ее доклады были отмечены дипломом на Международной научно-практической конференции \"Современные техника и технологии\", а также дипломом II степени на Всероссийской конференции \"Наука. Технологии. Инновации\". Наконец, на VI региональной школе-семинаре молодых ученых \"Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития СФТИ 2005-Лене была присуждена премия Научно-образовательного центра \"Физика и химия высокоэнергетических систем\".

Несмотря на большое количество наград и дипломов, солидный опыт публичных докладов, по словам Елены, она каждый раз волнуется и нервничает перед выступлением. Но когда выходит, вся неуверенность и страх пропадают, а нужные слова находятся сами собой. Поэтому самым запоминающимся достижением за время ее обучения стало первое выступление. Это было на втором курсе. Елену попросили выступить с докладом на конференции, которая проходила на кафедре. Обычно на таких конференциях выступают студенты четвертого и пятого курса со своими дипломными работами. Поэтому Лена очень нервничала учила доклад наизусть, тренировалась с руководителем отвечать на всевозможные вопросы по ее теме. Выступила Елена превосходно, ответила на все вопросы, чем и заслужила, по ее мнению, самую главную похвалу от организатора конференции Овечкина Бориса Борисовича. Он сказал, что Лена выступила так, как не каждый инженер на защите диплома сможет. Эта история теперь превратилась практически в легенду, которую пересказывают новым студентам сотрудники кафедры. А сама Елена запомнила эти слова на всю жизнь.

В прошлом году Елена с отличием защитила дипломную работу бакалавра, посвященную исследованиям механического поведения стали, разрабатываемой для оболочек тепловыделяющих элементов. В своей работе она предложила технологию создания наноструктурного поверхностного слоя, обеспечивающего существенное повышение прочности стали, сохраняющееся при повышенных температурах. У этого направления работ, развиваемых в Томском научном центре СО РАН совместно с ВНИИНМ имени академика Бочвара, нет аналогов в мире, и уже в настоящее время они имеют перспективу широкого промышленного освоения.

Сейчас Елена является магистрантом первого года обучения машиностроительного факультета ТПУ и одновременно продолжает работать в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в качестве инженера лаборатории физики поверхностных явлений. Она принимает участие в выполнении исследований по нескольким проектам и грантам РФФИ и ФЦП \"Интеграция\". Ее исследовательская работа направлена на создание конструкционных материалов и изделий с высокими характеристиками пластичности и длительной прочности для ядерных реакторов. Елена считает данное направление очень перспективным в научном плане. Ученые из США уже разработали технологию, благодаря которой реактор может работать при температуре 700 градусов. Поэтому их томские коллеги хотят предложить свою конкурентоспособную технологию. Именно над ней и трудится Елена и другие сотрудники научного центра.

Свою будущую карьеру Лена не представляет без исследовательской деятельности. А вот, где заниматься наукой, еще не решила. Возможно, после получения диплома ей, как и многим другим перспективным специалистам, предложат уехать работать за границу. Пока она планирует съездить посмотреть, как работают иностранные ученые, оценить их возможности. Занятие научно-исследовательской работой и учеба отнимают достаточно много времени, но это не мешает Лене весело и с пользой проводить свое свободное время.

Она обожает кино и театр и не пропускает ни одну премьеру. Правда, по ее признанию, не любит американские комедии и фильмы ужасов. Зато недавние премьеры фильмов «Кочевник» и «Парфюмер» ей очень понравились. Лена также любит и активный отдых. Летом она катается на роликах, зимой на коньках. Ей нравятся и другие молодежные развлечения кафе, дискотеки и ночные клубы, которые Елена с удовольствием посещает. По ее словам, научная деятельность не мешает ей вести настоящую студенческую жизнь.

Лариса ХВОРОВА.