Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

VIVA теплоэнергетика!

Сибирский химический комбинат - это градообразующее предприятие города Северска и крупнейшее в Томской области. На СХК трудится 15,5 тыс. человек, из них более 2,5 тысяч – это выпускники ТПУ. Должен сказать, что работает на площадке СХК 11 докторов наук, 2/3 из них - политехники, около 100 кандидатов наук. Надо сказать, что во многом устойчивая, безопасная, надёжная, эффективная работа нашего комбината обусловлена именно профессионализмом его работников. Во многом это заслуга, конечно, профессорско-преподавательского состава ТПУ.

Я искренне благодарен своим учителям - Беляеву Сергею Александровичу, Кузьмину Ариану Валерьевичу, Владимиру Васильевичу Саломатову, которые вкладывали в нас не только технические профессиональные знания, но и общечеловеческие ценности, учили нас, как нужно жить, как нужно относиться к жизни. В целом слаженная работа сотрудников теплоэнергетического факультета дает хорошие результаты в воспитании и обучении молодых специалистов.

В силу своих профессиональных обязанностей, мне часто приходилось бывать за рубежом: в США, Великобритании, Франции. Должен сказать, что наши специалисты-технари ценятся везде, они ни в чём не уступают, а во многом превосходят инженеров других стран. По крайней мере, многие вопросы мы чувствуем не хуже, а зачастую лучше.

Хочется пожелать процветания родному факультету, процветания Альма-матер. От души желаю, чтобы у факультета всё сложилось, чтобы у него было нормальное и светлое будущее, чтобы студенты учились, учились хорошо, оканчивали вуз достойно, имели возможность, обретя диплом, работать по специальности, получали зарплату, достойную высокого звания инженера России. Это не пафос, это действительно убеждения, которые сложились десятилетиями в процессе работы на производстве.

Хочется также пожелать всем преподавателям крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы они защищали кандидатские и докторские диссертации, становились профессорами.

Успехов и простого человеческого счастья!

ГАВРИЛОВ Петр Михайлович,
доктор технических наук,
выпускник 1982 года.