Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждались актуальные вопросы

В актовом зале главного корпуса состоялось заседание правления Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. Повестка дня традиционно получилась насыщенной. Заседание, которое провел вице-резидент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Григорьевич Николаев, началось с доклада первого заместителя проректора по учебной работе - первого проректора Владимира Николаевича Чудинова. Он рассказал об итогах приемной кампании ТПУ в нынешнем году. Кроме того, Владимир Николаевич акцентировал внимание членов правления на проблеме формирования качественного контингента поступающих в политехнический.

В ближайшие годы количество абитуриентов Томска и Томской области значительно уменьшится. В связи с этим необходимо более активно вести работу по привлечению в ТПУ школьной молодежи, в первую очередь, из Сибирского региона страны. По словам В.Н. Чудинова, особую роль в этом процессе должна сыграть Ассоциация с ее многочисленными филиалами и представительствами в России. Таким образом, участниками заседания было принято решение рекомендовать филиалам и представительствам Ассоциации выпускников ТПУ улучшить работу по профориентации молодежи, более активно привлекать в университет школьную молодежь, используя новые приемы и подходы.

1 июня нынешнего года, в рамках празднования двойного юбилея ТПУ: 110-летия со дня основания и 100-летия первого выпуска сибирских инженеров, состоялся III съезд Ассоциации выпускников ТПУ. Об его итогах и задачах Правления по выполнению решений съезда рассказал вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ М.Г. Николаев. В частности, были рассмотрены критические замечания, прозвучавшие на съезде, касающиеся недостаточно качественной подготовки специалистов на отдельных факультетах из-за плохо оборудованных лабораторий. По словам М.Г. Николаева, работа по заполнению этих пробелов уже ведется.

М.Г. Николаев проинформировал участников заседания о ходе выполнения плана работы Правления, сказал, что в следующем году планируется издать сборник статей \"Томский политехнический. Физическая культура и спорт\". Это отклик правления на предложение участника III-го съезда Ассоциации политехника-альпиниста Евгения Попова.

Кроме того, планируется создать филиал Ассоциации на некоторых предприятиях Томска, Железногорска, Бийска и ряда других городов России. Поддержало правление Ассоциации и инициативу представителей НПО \"Полюс\" по приобретению для Томского политехнического университета 70-томного издания \"Нобелевская энциклопедия\". Таким образом, молодые ученые и студенты политехнического смогут получить доступ к уникальному ресурсу.

В завершение заседания проректор ТПУ по экономическому развития, депутат Государственной Думы Томской области, профессор Ирина Евгеньевна Никулина рассказала о своей деятельности в областном законодательном собрании за прошедший год.

В ходе обсуждения докладов члены Правления И.И.Пушкарев, В.В.Погребенков, Г.И.Дубов и другие внесли ряд предложнений, направленных на повышение эффективности в решении обсуждаемых вопросов.

Правление также поддержало кандидатуру председателя студенческого профкома Дмитрия Лаптева кандидатом в депутаты Государственной Думы города Томска.