Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дисциплина - залог успеха!

В начале октября в России традиционно отмечается День учителя. Этот праздник многие связывают со школой. Действительно, наша память хранит воспоминания о первой учительнице или учителе долгие годы. И уже будучи взрослыми, мы с умилением вспоминаем наши первые уроки, первые оценки и радость первого педагога за нас.

День учителя - праздник не только для школьных учителей, но и для преподавателей вузов. В Томском политехническом университете работают сотни превосходных педагогов, которые с радостью передают знания своим ученикам - студентам. Они всегда готовы помочь и прийти на помощь. Об одном из таких преподавателей и пойдет сегодня речь.

Его называют надеждой и опорой всех студентов машиностроительного факультета. К нему всегда можно обратиться с просьбой или, если есть проблема взаимопонимания с преподавателем, кого-то несправедливо выселили или не вселили в общежитие, он обязательно выслушает и поможет принять верное решение. Речь идет о заместителе декана МСФ Владимире Марковиче Замятине.

Владимир Маркович окончил Томский политехнический университет (тогда еще институт) в 1973 году. После распределения работал ассистентом на кафедре \"Героскопических приборов и устройств\" АЭМФ. Сейчас и факультет, и кафедра называются по-другому - кафедра \"Точного приборостроения\" электрофизического факультета. Там же Замятин защитил кандидатскую диссертацию. С 1981 года Владимир Маркович работает на кафедре \"Теоретической и прикладной механики\" машиностроительного факультета, с 2001 года возглавляет эту кафедру. И уже более десяти лет является заместителем декана, в том числе, и по вопросам работы со студентами.

Преподавательская деятельность Замятина непосредственно связана с ЭЛТИ. Он ведет занятия у студентов этого института. Свои вводные лекции обычно начинает с предупреждения: студент не может опоздать более чем на три минуты. Чтобы его подопечные не только запомнили, но и прочувствовали это правило в действии, Владимир Маркович всегда приводит очень простой пример - паровоз. Представьте, что вы опоздали на вокзал хотя бы на минуту. Вы выходите на перрон и видите удаляющийся состав. Ваша реакция?..

Такой же пример он приводит и при пропусках занятий. Владимир Маркович уверен, что пропуск одной пары может привести к значительному отставанию в усвоении программы всего курса. Поэтому при пропуске более трех пар студент \"вычеркивается\" из списка. Это не означает, что у прогульщика нет шансов сдать экзамен или зачет. Владимир Маркович обязательно его примет и объективно оценит.

По словам Замятина, он предупреждает студентов об отчислении или призыве к службе в армии не потому, что хочет напугать, а чтобы была дисциплина. У Владимира Марковича никогда нет проблем с посещаемостью. Поэтому и он никогда не жалуется на студентов. Он считает, что ни декан, ни куратор не может помочь в воспитании студента, если тот не решит для себя, что практически все необходимо делать самому. Дисциплина - главное условие успешного изучения курса и неплохой залог для получения хорошей оценки.

На экзамене у Замятина списывать бесполезно. Он отлично знает все студенческие уловки. Но выдумщиков и изобретателей новых способов не учить материал любит. По его словам, всех студентов надо любить. Они не только обеспечивают преподавателей работой, но и дают им эмоциональную подпитку. \"Работа со студентами накладывает на преподавателей определенный отпечаток - мы не стареем душой\", - отмечает Владимир Маркович. Другими словами, общение со студентами - своеобразная энергетическая зарядка, которая позволяет преподавателям долгие годы оставаться молодыми в душе и сохранять прекрасное чувство юмора.

Владимир Маркович с удовольствием и большим интересом общается со всеми студентами, поэтому молодость души и хорошее настроение обеспечены ему еще на долгие годы.

Остается только пожелать, чтобы в День учителя к нему заглянули и поздравили с праздником все те, кому он помог в учебе и студенческом быте за годы своей профессиональной деятельности.

Лариса ХВОРОВА.

***

Студенты группы 734Т ЭЛТИ о своем преподавателе:

- Владимир Маркович очень умный и интересный собеседник. По характеру - веселый и общительный. Он всегда объективно оценивает знания студентов и ни за что не поставит даже \"тройку\", пока студент не выучит его предмет.

- В прошлом семестре Замятин читал нам лекции по дисциплине \"Теоретическая механика\". Мне понравилось, что на его лекциях не было угнетающей обстановки, не было давления на студентов. Слушать его всегда было интересно, потому что Владимир Маркович умеет понятно объяснять и теоретический, и практический материал.

- Конечно, он строгий и требовательный преподаватель. Списать на его экзамене невозможно. Я сам несколько раз ходил сдавать \"Теоретическую механику\". Владимир Маркович заставил меня практически наизусть выучить весь материал. Он всегда говорит своим студентам, что сначала надо выучить, а потом уже подходить и задавать вопросы о том, что непонятно. Если не учить лекции, то можно и вообще не подходить с вопросами.

- Владимир Маркович интересный человек. С ним есть о чем поговорить, так как у него богатый жизненный опыт. Хочу пожелать ему долголетия, успехов в работе и хороших студентов.