Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Желаем добежать до новых юбилеев!

Невозможно представить, но Владимиру Александровичу Попову, старшему преподавателю кафедры ТООС химико-технологического факультета, исполнилось 60 лет!

Вот лишь несколько строк из спортивной биографии политехника: 1-й разряд по легкой атлетике (средние дистанции). В 70-е годы - многократный чемпион ТПУ по бегу на средние дистанции. В составе сборной команды ТПУ в эстафете 10х1000 м - неоднократный призер и чемпион города Томска.

Многократный чемпион ТПУ и Томска по лыжным гонкам, спортивному ориентированию среди ветеранов. Мастер спорта СССР по спортивному ориентированию.

Участник пяти Спартакиад \"Дружба\" сотрудников вузов Урала, Сибири по лыжным гонкам. Бронзовый призер этой спартакиады в г.Челябинске в 2006 году.

Неоднократный призер первенства области по лыжным гонкам на длинные дистанции среди ветеранов.

Еще в студенческие годы Владимир Александрович Попов увлекся спортивным ориентированием. В середине 60-х этот вид спорта только начал культивироваться в нашей стране, и Томский политехнический, как всегда, и здесь был лидером. Хорошие спортивные задатки у Попова, который еще в школе получил первый разряд по легкой атлетике, позволили ему быстро \"добежать\" до мастера спорта по спортивному ориентированию. В его копилке звания неоднократного призера соревнований в ТПУ, области, регионе, СССР и России.

В студенчестве, несмотря на многочисленные тренировки и соревнования, Владимир Александрович на старших курсах достаточно успешно занимался НИРС.

Поэтому, когда заведующий кафедрой В.П.Лопатинский предложил ему остаться на кафедре, долго не сомневался, ведь в этом случае можно было совмещать два любимых дела.

В начале научной деятельности, исходя от потребностей заказчиков, он занимался многими темами, но последние 27 лет посвятил синтезу и исследованию свойств гидроксамовых кислот, достаточно уникальным и перспективным биологически активным соединениям. Как и всем преподавателям выпускающей кафедры, Попову пришлось освоить более десяти лекционных курсов по нескольким специальностям. Постоянный контакт с большими и малыми производствами позволяет ему качественно руководить многочисленными дипломниками. Когда в семье стало трое детей, Поповы обзавелись мичуринским участком. На первых порах саженцы привозил отец с Алтая, но зато теперь, когда Владимир Александрович угощает своими очень вкусными яблочками, даже у людей далеких от садоводства, возникает желание поработать на земле. А для хозяина мичуринский стал третьим хобби.

Спортивная закалка и мастерство, преданность спорту проявляются у В.А.Попова и по сей день. Несмотря на большую занятость, он участвует в спортивных мероприятиях ветеранов, в том числе, в сборной команде сотрудников ТПУ по лыжным гонкам на спартакиадах \"Дружба\" среди вузов Урала и Сибири. В своей возрастной группе он неизменно выручал команду ТПУ зачетным участником в личных гонках и эстафетах. Даже будучи занятым, нагруженный личным инвентарем и амуницией, он, самостоятельно добираясь до места стартов с пересадками, своевременно выходил на старт и боролся до конца дистанции, принося зачетные очки в трех видах лыжных гонок. В этом году в Челябинске Владимир Александрович стал бронзовым призером спартакиады.

Так что желаем юбиляру \"бегом от старости\", от 60-летия, добежать до новых юбилеев. Коллеги, друзья, товарищи по команде.