Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впечатления самые положительные

11-16 сентября 2006 года в Томском политехническом университете на базе химико-технологического факультета прошла Международная научная конференция \"Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий\", посвященная 110-летию со дня основания ТПУ. Конференция является традиционной и проводилась на базе Томского политехнического университета в 2000, 2002, 2004 годах.

В рамках конференции проведен симпозиум \"Теория и практика электроаналитической химии\", посвященный 95-летию со дня рождения А.Г. Стромберга.

Научная программа конференции охватила все общие направления химических наук: химия и химическая технология неорганических материалов и наноматериалов; химия и химическая технология органических материалов; теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии; процессы и аппараты химической промышленности; химия и технология нефтегазохимической промышленности; биотехнология и биомедицина.

В рамках конференции прошли выставки достижений научных школ ХТФ ТПУ и химического оборудования ведущих фирм РФ (Элемент, Дельрус, ООО НТФ \"Сибирская Технология\" и др.). В рамках конференции был проведен семинар одной из ведущих фирм в области аналитического приборостроения - международной корпорации LECO (Европейский филиал, Чехия) Представители LECO выразили готовность предоставления самого современного оборудования в распоряжение ХТФ для решения аналитических задач.

В программе и сборнике материалов представлено более 600 докладов. В работе конференции приняли участие 350 человек, 160 участников представляли результаты исследований научных коллективов центральной России, Западной Сибири, Дальнего Востока, ближнего и дальнего зарубежья (пленарных, ключевых и секционных).

География участников конференции и их количество неуклонно расширяется. Помимо традиционно широкого участия представителей научной общественности городов Сибири увеличивается интерес, проявляемый к конференции, со стороны представителей европейской части РФ, Дальнего Востока, ближнего и дальнего зарубежья (Чехия, Англия, Монголия, Нигерия, Германия, Иран и др.). В конференции приняли участие видные представители науки, производства и бизнеса.

На конференции было сделано 150 устных сообщений. Участники представляли высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты и организации Оксфорда, Нюрнберга, Алматы, Томска, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Красноярска, Омска, Иркутска, Ангарска, Хабаровска, Усть-Каменогорска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Сургута, Екатеринбурга, Уфы, Новокузнецка.

Организация конференции прошла при участии и финансовой поддержке ООО \"Томскнефтехим\", ЗАО \"Метанол\", ФГУП \"НПО \"Микроген\" (Москва), что говорит о возросшем интересе со стороны химической промышленности к новым научным разработкам. Научный уровень представленных докладов достаточно высок, результаты исследований обладают научной новизной, отличаются оригинальностью идей.

Представленные работы отражают исследования в области фундаментальных наук и имеют важное прикладное значение. На всех секциях использовались современные средства демонстрации результатов научных работ, представленные результаты исследований были обработаны с применением современного программного обеспечения.

Традиции фундаментальной и прикладной химии, заложенные выдающимися учеными прошлого столетия, продолжаются и развиваются сегодня научными школами центральной России и Западной Сибири. Конференция способствует развитию молодого научного поколения, дает возможность наладить научные контакты и обеспечивает перспективы плодотворного сотрудничества. По результатам устных и стендовых докладов молодых ученых был проведен конкурс. Лучшие доклады были отмечены грамотами и ценными призами.

Председатель научного совета по аналитической химии СО РАН В.В. Малахов предложил ТПУ подать заявку на проведение в 2008 году традиционной Всероссийской конференции \"Аналитика Сибири и Дальнего Востока\". Главный редактор международного научного журнала Electrochemistry Communications Ричард Комптон отметил высокий уровень докладов, представленных на симпозиуме по электроаналитической химии, и предложил ряд работ опубликовать в его журнале.

На закрытии конференции участники выразили благодарность оргкомитету за хорошую организацию мероприятия. Было предложено продолжить проведение конференции на базе ХТФ ТПУ. Также были отмечены актуальность и необходимость создания научно-учебно-производственного комплекса на базе химико-технологического факультета Томского по! литехнического университета и ФГУП \"НПО \"Микроген\" для обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов в области биотехнологии.

А.А.БАКИБАЕВ,
заместитель председателя конференции.