Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотая осень политехников

Переполох сибирского масштаба на татами случился в городе Новосибирске. Неизвестная многочисленным болельщикам юная красавица одерживала убедительные победы. Седьмая летняя Спартакиада народов Сибири по каратэ завершалась встречей томичей и новосибирцев. Рассказывает тренер высшей категории Сергей Станиславович Григорович:

- Результат последнего поединка встречи имел значения разных аспектов. У новосибирцев, уже обеспечивших командное золото, было делом чести лучшей школы каратэ Сибири, да и город представляла бронзовый призер Европы, мастер спорта международного класса Алена Навинганова.

Команда томичей в случае победы становилась бронзовым призером, а самое главное, наверное, было в том, что первокурсница ИЭФ Евгения Подбородникова - мастер спорта, чемпионка мира среди кадетов, впервые выступала по группе взрослых, и это было экзаменом на соответствие ее юниорским достижениям. Лишь искушенные специалисты с осторожностью предполагали исход поединка, а от накала борьбы, как иногда говорят, зал стоял \"на ушах\". От блестяще одержанной Евгенией победы томичи были счастливы.

Поверженные новосибирцы в состоянии шока и немого безмолвия. Высокий статус мастерства Женя подтвердила и на Чемпионате России в Москве, завоевав бронзовую медаль. Достойный вклад в спартакиадный успех томичей также внесли наши студенты Максим Цой - 1 место, Константин Липухин - второе и Вячеслав Ходзинский - третье. Успех российского масштаба и у ориентировщиков. Впервые проведенное в Томске первенство России среди молодежи с представительством более трехсот человек - от Владивостока до Санкт-Петербурга, оставило политехникам в качестве наград аж пять медалей, при этом две золотых братьям Илье и Сергею Белоусовым. К тому же Илья получит звание мастера спорта. Награды с отливом бронзы у Натальи Логиновой, Натальи Поздеевой и Галины Брагиной. Да и команда томичей \"забронзовела\", уступив москвичам и Хабаровску. Зато на первенстве вузов мужская и женская команды - в позолоте. К российским призерам в когорту лучших добавились - новая \"звездочка\", первокурсница Полина Поздышева, а также Влад Каширин и Анна Чумерина.

Началом трех спартакиад отметился спортивный сентябрь. Первокурсники уже завершили предварительные игры по мини-футболу и настольному теннису. По забитым мячам в подгруппах впору подавать в Книгу рекордов Гиннеса - 135 и 136 голов. Финалистами стали ТЭФ, ИГНД, ФТФ, ЭЛТИ. В настольном теннисе четверку лучших составили ТЭФ, ЭЛТИ, ЭФФ, ФТФ.

В легкоатлетическом кроссе студентов быстрее всех на финише двух километровой дистанции Алена Хохлова, а на три километра - Ефим Иванов. В командном зачете первой лиги победителями стали ТЭФ, АВТФ, ФТФ, второй лиги - ХТФ, ЭФФ, МСФ.

Словно заказав погожий день, сотрудники состязались по легкой атлетике. В нескольких секторах молодые и в возрасте многочисленных профессий и ученых званий вдохновенно прыгали в длину, толкали ядро, резво бегали на короткие и средние дистанции. В разных возрастных группах победителями стали: Арбит Галина, Искакова Галия, Кувшинова Надежда, Кукорина Ольга, Левитова Елена, Максимова Светлана, Сипайлова Надежда, Степцюра Любовь, Твердохлебова А., Хустенко, Ткаченко Наталья, Шкарина Галина.

У мужчин медали победителей завоевали: А.Азаров, В.Андреев, В.Архипов, С.Вадругин, Т.Курчаба, Е.Ломанов, С.Маслов, А.Найдуков, В.Орлов. К.Осипов, В.Петушенко, С.Пинигин, В.Попов, В.Сидоров, А.Смышляев, В.Суржиков, Ю.Швалев, В.Щербатов, В.Штейн, В.Февралев.

В командном зачете в табеле призеров изменения незначительные. НИИ Ин с третьего места поменялся на первое с ЭЛТИ. Химики незыблемо остались на втором.

Борис ПЛОТНИКОВ.