Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТОМИЧИ НА СМОЛЕНЩИНЕ. НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

Томские политехники вернулись из шефской поездки на Смоленщину. В этом году Россия отмечает 65 лет Смоленскому сражению под Москвой. Делегация в составе 45 человек, среди которых выпускники ТПУ, сотрудники Смоленской АЭС, представители томского землячества в Москве и томские политехники побывали в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области.

C этим местом у политехнического связано очень многое - в 1980-х годах томичи взяли шефство над селом - туда отправился студенческий строительный отряд \"Поиск\", бойцы которого отремонтировали дорогу, занимались благоустройством, помогали местной школе и, самое главное, построили мемориал погибшим в этих местах землякам. В этой земле навсегда остались многие воины 166-й стрелковой дивизии, среди которых были и студенты политехнического- партизаны отряда \"Смерть фашизму!\" Почти через 20 лет в селе появилось еще одно свидетельство того, что никто не забыт.

В прошлом году, в год 60-летия Победы, томичи привезли и установили в Верховье часовню святого Аристратига Михаила. Она была создана на средства жителей Томска, студентов и сотрудников политехнического в память о погибших земляках в июле-октябре 1941 года.

К 65-летию Смоленского сражения, во время последнего визита, томичи высадили целую аллею - 65 сибирских сосен, на этот раз заложив уже природный памятник. По традиции, наша делегация привезла подарки сельской школе - видеопроектор и ноутбук. Администрация Томской области нашла возможность помочь местному совхозу, которому в этом году будет выделено 250 тысяч рублей. Осталось найти деньги на иконостас часовни - это 120 тысяч рублей. Половину суммы уже перечислило Представительство Томской области в Москве.