Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Привет, дружище ТЭФ!

Думаю, что могу обращаться на \"ты\", поскольку по возрасту являюсь твоим ровесником, хотя твои заслуги во много-много раз больше. Здесь и сегодня я хочу поздравить тебя с юбилеем - славной датой – 50-летием, пожелать успехов, здоровья, достатка во всем и удачи.

Свой низкий поклон и масса благодарности моим преподавателям: Татарникову Анатолию Алексеевичу, Гурченку Анатолию Аркадьевичу, Волошенко Александру Владимировичу, Кацу Марку Давыдовичу, Резанову Валерию Ивановичу, Китаевой Галине Даниловне, Тарабановскому Анатолию Тихоновичу и многим другим, которые из нас \"лепили\" СПЕЦИАЛИСТОВ.

Мне приятно ощущать себя частичкой выпускников ТЭФа, а точнее тех 1400 инженеров-теплоэнергетиков по автоматизации, которые, надеюсь, везде и всегда держат марку ТПИ-ТПУ. Находясь в стенах вуза, мы не полностью ощущали гордость (до поры и времени этого просто и не могли ощущать!) ! ГДЕ И ЧЕМУ мы учимся. Эти ощущения приходят позже….

Пожалуй, впервые я это ощутил в далеком 1982 году в средмашевском городе Уч-Кудуке, расположенном на стыке пустынь Кара-Кум и Кызыл-Кум. Тогда я пошел на достаточно авантюрный шаг и дал согласие о своем приеме на работу главному инженеру строящегося завода (кстати, тоже некогда выпускнику ТПИ - Ганзе Николаю Алексеевичу, впоследствии занимавшему пост Премьер-министра Удмуртии), стал единственным КИПовцем и остался один на один с проектной документацией (в части КИП) на строящийся серно-кислотный завод, а затем и ГМЗ-3 (гидрометаллургический завод). Поначалу было тяжело и страшно (Средмаш все-таки!), так как проконсультироваться по различным возникающим вопросам в период монтажа-наладки-пуска было не с кем, в Уч-Кудуке до того были только шахты со своей спецификой работы. Приходилось многое осваивать на ходу и параллельно обучать других… Тем не менее завод был принят в эксплуатацию в установленные сроки… (Спасибо, ТЭФ!).

Затем, в 1986 году, была смена климата и часовых поясов, в результате чего я оказался в Литве, на Игналинской АЭС - крупнейшей в мире (об этом имеется соответствующая запись в книге рекордов Гинесса). Здесь по сей день выполняются различные огромные работы в системе управления и защиты реактора (СУЗ) и КИПовской части, которые повышают безопасность эксплуатации. Эти работы (проектные, исследовательские, по изготовлению, испытаниям и т.д.) выполняются в различных странах и при участии специалистов из Швеции, Англии, Германии, Франции, Финляндии, США и других. Конечно же, многое мною почерпнуто из собственного опыта работы, но тот фундамент общих знаний и понятий, который был заложен в ТПИ-ТЭФ-АТППП с 1974 по 1979 год - бесценен. (Спасибо ТЭФ!).

Это мнение со мной разделяют многие коллеги-выпускники ТПИ разных лет, работающие на Игналинской АЭС. Еще раз примите мои поздравления с юбилеем и спасибо ТЭФу, спасибо преподавателям, спасибо моим одногруппникам из гр.6241 (или, по другому, ШДЧ-1) за те прекрасные годы, которые я провел вместе с Вами. Несмотря на расстояния, нас разделяющие, границы, различные гражданства я Вас всех помню и люблю!

С уважением,
выпускник ТЭФа 1979 года
МУРЗАКАЕВ Шавкат Зуфарович.