Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблемы есть, но в Киреевск все-таки хочется!

Пусть себе в Сочи
Едет, кто хочет,
Нам бы в Киреевск бы...
Эти строки посвящены базе отдыха политехников.

Еще одно лето, проведенное студентами и сотрудниками в этом замечательном месте на Оби, ушло в прошлое. В этом году \"Политехник\" впервые проводил три сезона, начав работу с 3 июля. За 51 день на базе отдыха провели каникулы и отпуска более 500 политехников. Самым многочисленным и продолжительным был первый сезон. Окончание сессии, начало отпусков, жаркая погода - всё это привлекает отдыхающих скорее покинуть городской уклад и уехать на природу.

В \"Политехнике\" можно активно заняться спортом, закрепить навыки плавания, приобрести сибирский загар, вдоволь поесть земляники, а вечерами посидеть у костра с гитарой. Все это оставляет незабываемые впечатления от летнего отдыха.

Конечно, для человека, где бы он ни отдыхал, большое значение имеют условия проживания, питания и организация досуга. Все эти услуги были предоставлены отдыхающим в полной мере. Хорошее и разнообразное питание организовала бригада квалифицированных поваров.

Педагогический состав обеспечивал досуг отдыхающих - различные соревнования, объемная культурно-массовая программа, проводимая Галией Искаковой, постоянная работа с детьми, а их в каждом сезоне было около пятидесяти, все в совокупности создавало условия и впечатления отдыха.

Несмотря на большую популярность базы, в это лето не все сотрудники смогли отдохнуть в Киреевске, так как стоимость путевки составила почти 5 тысяч рублей. Для семьи из трех-четырех человек найти сумму в 15-20 тысяч рублей стало проблемой.

В последние годы, с приходом к руководству В.И.Андреева, для улучшения условий проживания и благоустройства в \"Политехнике\" сделано многое. Капитально отремонтированы три больших дома, заменены крыши, административный дом перестраивается под охрану и медперсонал.

Достойно приняв эстафету, сегодняшний начальник базы отдыха политехников Л.И.Корнеев улучшает условия проживания, в план работы включено много кардинальных изменений. Но все сразу и быстро сделать невозможно. Отремонтированных домов недостаточно, потому сотрудники проживают в старых студенческих бараках.

Лесные условия, материал, из которого были построены домики, и время - без малого 30 лет, все это привело постройки в плачевное состояние.

Здесь бы и подумать о стоимости для сотрудников – кто отдыхает в менее комфортных условиях, сделать путевки дешевле. Очень остро назрел вопрос об охране базы отдыха - круглосуточном дежурстве, обеспечении и поддержании порядка на территории и во время дискотек.

Большой проблемой стал наплыв в выходные дни машин с так называемыми \"гостями\", которые представляют немало хлопот как отдыхающим, так и работникам \"Политехника. В этом случае, как никогда, пригодилась бы помощь работников охраны. К сожалению, и в этом году имели место отдельные нарушения распорядка лагеря: заплывы за фарватер, уход с территории в ночное время и употребление спиртных напитков. Студенты понесли за нарушения соответствующие наказания, вплоть до отчисления из лагеря.

Но, несмотря на недостатки, сезон-2006 состоялся, пусть не баловала нас погода, и мало пришлось купаться во втором и третьем сезонах, политехники это восполнили: рыбалкой, сбором грибов и ягод и, конечно, вечерними кострами.

Администрация базы отдыха \"Политехник\" говорит спасибо педагогическому составу работающих в лагере за хорошую и добросовестную работу, благодаря которой был устроен быт и отдых политехников, особенно супругам Игнатовым.

Н.К.СТАРЦЕВА,
заместитель начальника базы отдыха \"Политехник\"