Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехничная инициатива

Делегация Томского политехнического университета приняла участие в UNESCO International Centre for Engineering Education (UICEE) Work-shop. Работа проходила в Висмаре (Германия), где встретились представители 25 университетов и институтов, входящих в эту авторитетную международную организацию.

\"По сути дела мы генерировали новые идеи-.. - говорит проректор по учебной работе \" первый проректор ТПУ Александр Иванович Чучалин. - Что нужно сделать, чтобы интенсифицировать работу и совершенствовать деятельность UICEE? Как сделать эту организацию ещё более престижной в глазах мирового образовательного сообщества? И т.д.\"

Одним из “гвоздей программы” этого Work-shop стало совместное Томского политехнического университета и Ассоциации инженерного образования России (АИОР) предложение формировать под эгидой UICEE международные рейтинги университетов, реализующих образовательные программы в области техники и технологий в Европе и мире.

Основные моменты этого видения сформулировал профессор ТПУ, председатель Аккредитационного совета АИОР А.И. Чучалин как некое дополнение к той системе, которая сейчас получает распространение в области аккредитации образовательных программ. Свою презентацию \"The promotion and implementation of EUR-ACE Framework Standards in Russia\" профессор Чучалин сопроводил рабочей версией методологии определения рейтингов.

В итоге предложение АИОР+ТПУ получило очень серьёзную поддержку коллег по UICEE в лице представителей университетов Германии, США, Канады и др. Как результат, предложение российской стороны было одобрено и принято в качестве перспективного проекта UICEE. В настоящее время в ТПУ идёт работа над концептуальными положениями и принципами инициированного Томским политехническим университетом проекта.

Здесь же, во время UICEE Work-shop, были рассмотрены предложения других его участников. Так Нью-Йоркский политехнический институт, который совсем недавно вошёл в число членов UNESCO International Centre for Engineering Education, предложил проекты по инновационным программам. В частности, по обучению иностранному языку для специальных целей, что звучит совершенно в унисон с задачами, которые решает Томский политехнический. Коллегами из Великобритании было озвучено предложение по реализации проектов \"LLL\" (Life Long Learning): по обучению через всюжизнь, повышению квалификации, переподготовке специалистов. И это тоже соответствует целям Томского политехнического университета.

Во время этой же командировки в Берлине представителями ТПУ были проведены переговоры с господином Dr. В. Лесным, Geschansfuhrung компании Meerhaus Bremert OHG, который участвовал в памятной презентации Томской области на Международной промышленной ярмарке в Ганновере весной 2005 года.

Разговор шёл о сотрудничестве и привлечении немецких компаний, инвесторов в Технико-внедренческую зону Томской области, а также о продвижении научно-технологических разработок и образовательных программ Томского политехнического университета на европейский рынок. Была достигнута договоренность о совместной деятельности. Помимо этого, А.И.Чучалин побывал в Technische University Berlin (TUB), Institut fur Mechanik, где была проведена встреча с Prof. В. Поповым и обсуждены перспективы совместной TUB-ТПУ разработки и реализации Double Degree магистерской программы в области современных наукоемких технологий в машиностроении. Достигнута договорённость о том, что Prof. Попов будет курировать процесс со стороны немецких коллег, а с нашей эту работу будет вести кафедра Физики высоких технологий в машиностроении МСФ (заведующий С.Г. Псахье) как потенциальный партнёр Institut fur Mechanik TUB.

Состоялось обращение за поддержкой к Prof. Jorg Steinbach, Vice-president Technische University Berlin, который с удовлетворением принял приглашение ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова побывать с визитом в нашем университете. Так что с большой степенью вероятности подписание соответствующего договора между Томским политехническим университетом и Technische University Berlin состоится во время визита господина Steinbach в конце февраля 2007 года.

Добавим ещё, что Jorg Steinbach является вице-президентом Societe Europeenne pour la Formation d\'Ingenieurs (SEFI). Это, безусловно, придаёт ещё больший вес его визиту в наш университет.

Ещё одним пунктом назначения на пути следования делегации ТПУ стал Брюссель (Бельгия). Здесь в штаб-квартире Federation Europeenne d\'Associations Nationales d\'lngenieurs (FEANI) работал EURopean Network for Accreditation of Engineering Education (ENAEE) Administrative Council. А.И. Чучалин как член Administrative Council принял участие в заседании по вопросам внедрения EUR-ACE Framework Standards в 6-ти странах Европы, которое начнётся уже в этом году. В числе первых - Россия, Великобритания, Франция, Ирландия, Германия и Португалия.

В заседании Administrative Council принял участие заместитель проректора по учебной работе ТПУ профессор О.В.Боев как член EUR-ACE Label Commitee организации ENAEE. После заседания Administrative Council состоялась встреча Координационного совета двух международных проектов EUR-ACE Implementation (SOCREATES) и PRO-EAST (TEMPUS), направленных на развитие Европейской системы гарантий качества инженерного образования. Координатором проекта PROEAST от России является профессор О.В. Боев.

Принято решение начать введение EUR-ACE Framework Standards, выдачу EUR-ACE Label аккредитованным программам и организовать в течение 6 месяцев взаимные визиты наблюдателей организаций, которым дано право применять EUR-АСЕ Label: ЕС UK (Великобритания), CTI (Франция), ASIIN (Германия), ODE (Португалия), EI (Ирландия) и RAEE (Россия).

Записал О.Н. Плотников.