Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

60 лет атомной промышленности

3 июня 2005 г. Президент РФ В.Путин подписал указ №633 \"О дне работников атомной промышленности\", который второй год отмечался 28 сентября.

Атомная отрасль России была заложена и создана в середине минувшего века, в годы кровопролитнейшей войны и сразу после неё. В отрасли сконцентрированы героические усилия разорённой страны, подвиг лучших умов и патриотов нашей Родины. Атомная отрасль с первых дней своего становления немедленно внедряла достижения науки в производство. Иначе быть не могло, ибо ядерное оружие, реакторы, ядерные двигатели и т.д. результат прямого использования последних достижений науки, включая фундаментальную. Это придавало особую устойчивость и динамику развития атомной промышленности. Отрасль по размаху строительства промышленных предприятий и организация научно-исследовательских и конструкторских институтов не имела аналогов в СССР.

Россия в настоящее время сохранила единственный атрибут великой державы ядерный арсенал. И неизвестно, как бы мы жили вот уже 60 лет без глобальных военных конфликтов. Глава нашего государства Владимир Путин поддержал опережающий рост атомной энергетики. Сделал он это в ходе своей ежегодной пресс-конференции в Кремле в присутствии боле 1000 журналистов российских и зарубежных СМИ, так что сигнал был подхвачен с максимально возможной скоростью. За первым анализом озвученных Президентом цифр и задач большинство не увидело главного - впервые за всю новейшую историю глава государства высказался в поддержку развития атомной энергетики. Публичная позиция президента на корню обрубила все домыслы и пересуды на предмет нужно строить новые атомные станции или нет. Он поставил весьма жёсткие темпы её \"разгона\" до 25% в общем объёме генерации до 2030 года вместо сегодняшних 16%. Это означает введение в строй, с учётом вывода атомных энергетических мощностей в связи с окончанием сроков эксплуатации, до трёх энергоблоков мощностью в один гигаватт ежегодно.

Напомним, что в советские времена в России лишь раз удалось ввести в строй три энергоблока в один год. Решение о развитии ядерной энергетики нельзя откладывать: или оно принимается сейчас, или через двадцать лет мы не сможем развернуть этот процесс чисто технически в связи с потерей технологии, со сменой поколений специалистов, которые являются сегодня уникальными носителями знаний. Губернатор Томской области В.Кресс сообщил, что АЭС в Северске, скорее всего, будет, и начнется строительство в ближайшие несколько лет. Сравнительная оценка перспективных поставщиков оптового энергорынка по удельной себестоимости производства электроэнергии показала конкурентные преимущества Северской АЭС. В дополнение это огромные федеральные деньги, тысячи рабочих мест при строительстве и эксплуатации АЭС, льготы по оплате электроэнергии, энергоизбыточность, меньшие экологические риски, дальнейшее развитие вузов.

Для решения таких масштабных задач в стране необходимо восстановить технологический комплекс Минсредмаша СССР и решить кадровую проблему. Физико-технический факультет Томского политехнического института занял достойное место в подготовке специалистов для атомной отрасли. За прошедшие 56 лет ФТФ подготовил более 7000 специалистов для атомной энергетики и промышленности. Практически нет ни одного предприятия или научной организации России и других стран бывшего СССР, работающих в атомной промышленности, где бы ни трудились выпускники ФТФ.

Инженерный и руководящий корпус предприятий Сибирского и Среднеазиатского региона, а также АЭС европейской части РФ в значительной мере укомплектован нашими выпускниками. Являясь единственным факультетом данного профиля на азиатской территории стран независимого содружества, ФТФ обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров для всего комплекса предприятий ядерного топливного цикла. ФТФ готовит специалистов для предприятий, на которых добывают уран, получают рудные концентраты, обогащают топливо, изготавливают тепловыделяющие элементы и изделия из делящихся материалов.

Наши выпускники эксплуатируют блоки АЭС и транспортные ядерно-энергетические установки, перерабатывают облученное топливо, хранят радиоактивные отходы. Атомная отрасль уже заняла достойное место в цивилизованном обществе в виде тепла, электричества, медицинских изотопов, атомных технологий, нашедших применение в промышленности, космосе, сельском хозяйстве, археологии, судебной медицине и т.д.

Многие открытия и достижения атомной науки и техники стали достоянием различных отраслей народного хозяйства. Поэтому это и их праздник. Атомная отрасль и прогресс науки едины, обеспечивают безопасность России и являются гарантом её будущих научно-технических достижений.

Дорогие коллеги, поздравляем с праздником \"Днем работника атомной промышленности\".

Счастья Вам и Вашим семьям, здоровья, успехов во всем!

Ф.П.КОШЕЛЕВ,
доцент ФТФ ТПУ.