Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У меня такая ситуация...

Ситуация:
- Я поступила на первый курс, буду учиться одна среди мальчиков, внешностью не вышла, боюсь, что из-за этого со мной никто не будет общаться, будут издеваться... В жизни я очень стеснительная, сложно завязываю знакомства. Подскажите, как мне быть, чтобы сложились хорошие отношения в группе, как себя вести, чтобы меня приняли в коллективе?

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:
- Будь сама собой. Искренность, естественность человека вызывают доверие к нему, в отличие от стремления казаться лучше. Но это не главное. Важно то, что ты воспринимаешь себя и ситуацию в негативном свете. Действует психологический закон – как думаю, говорю, так и живу, то есть самореализуюсь. Если я считаю себя никакой, то я никакой и являюсь, поскольку наши мысли материализуются в наших реальных образах «Я». Человек движется навстречу мечте, идеалу, чтобы его достичь, воплотить в себе. Но если данный идеал соответствует представлению, что «внешность не вышла, стеснительная, боюсь, что со мной никто не будет общаться», то, что получим в итоге?!

Комментарии излишни. На психологическом языке данное явление называется самореализующееся пророчество, и мы сами творим свое бытие. Там, где ты замечаешь лишь проблему, обрати ее в потенциальную возможность, намеренно формулируй позитивные жизненные установки, обращая внимание прежде на позитивное, а лишь потом – на деструктивное и ищи способы быть интересной для себя и для других (например, чем-то увлекаться, иметь хобби и пр.). Жемчужина никогда не смогла бы появиться, если бы в ракушку не попадали песчинки.

***

Вопрос:
Я - первокурсник, потому ещё не совсем в курсе дела, существует ли в политехническом что-то вроде кружка психологии, у нас будут какие-либо тренинги? Или есть ли какой-нибудь центр, где студентам делают скидки? Мне нравится психология, хотелось бы как можно больше познать в этой области...

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:
- В ТПУ существует клуб общения «Диалог», в который может прийти любой студент и участвовать в его работе. Встречи в клубе проводятся в форме психологического тренинга по субботам с 16.00 в ауд. 114 уч.к. №19. 16 сентября прошла первая в новом учебном году встреча и начался тренинг коммуникативно-личностного роста для всех желающих научиться общаться, решать жизненные проблемы или просто найти новых друзей и расширить круг знакомых.

***

Ситуация:
- По жизни я неудачник (так сложилось) и уже смирился с этим, привык к тому, что надо мной подчас смеются, почти перестал обращать на это внимание и живу как получится!

Единственная отдушина - это компьютер. Я играл на нем в игрушки, смотрел фильмы, слушал музыку, и мне очень нравилось!

Но что-то изменилось в последний месяц!!! Он перестал устанавливать мне новые игрушки, музыка играет как-то фальшиво. Получается, что он тоже надо мной смеется! Я не знаю теперь, что делать, когда компьютер отвернулся от меня, и считаю, что жизнь совсем бессмысленна!!! Думаю о суициде... Что мне делать?

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:
- Жизнь как безальтернативная обязанность. Если верить в жизнь души после смерти, то смертью жизнь не кончается, и от себя не уйти. Жизненную ситуацию можно определить как совокупность условий, которые влияют на человека. Представьте, что человек оказался в ледяной воде, и неважно, как он туда попал – насильно или добровольно. Ледяная вода – прекрасная модель жизненной ситуации: она окружает человека со всех сторон, энергично воздействуя на него и принуждая испытывать сильные ощущения. Как можно повести себя в этой ситуации?

Можно, скрепя зубами от холода, посылать проклятия всему и вся. Можно утешать себя, занимаясь самовнушением, что все хорошо, что и вода не так холодна, и т.п., но человека это не согреет. Есть и третий вариант: попав в ледяную воду, постараться поскорее выбраться на берег и согреться. Свобода выбора состоит в возможности выбраться на берег, который можно найти. Как писал великий Гете: «От природы мы не обладаем ни одним недостатком, который не мог бы стать добродетелью, и ни одной добродетелью, которая не могла бы стать недостатком». Главное – не мириться со своим положением и не пытаться делать вид, что все хорошо.

Вы же смирились с ролью неудачника. Сценарий Вашего случая полностью описан в сказке о гадком утенке Г.Х. Андерсена, как будто это случилось не в середине ХIХ века, а в наши дни. Помните, какие мысли приходили в голову гадкому утенку? Но он превозмог страх быть отвергнутым величавыми птицами, подаривший ему величайшее из открытий – “Я такой же, как они, не хуже и не лучше”.

Так же, как однажды гадкий утенок принял решение выйти из своего укрытия, поскольку уже не мог жить в страхе и одиночестве, так и Вы устали от ситуации избегания и убегания от реальных переживаний, и все, что раньше заполняло пустоту, сейчас начинает раздражать («компьютер перестал устанавливать мои новые игрушки, музыка играет как-то фальшиво»). В создавшейся ситуации самое важное не позволять и дальше доминировать сформировавшемуся комплексу безразличия («я уже смирился с этим, привык к этому»), а искать новые идеи, руководствуясь правилом: «Самому плохо, помоги другому», и намеренно идти к людям (звонить, писать, встречаться и пр.). Стучите и откроется вам.

***

Ситуация:
- Не знал, к кому обратиться. У меня такая проблема: в последнее время я стал чрезмерно ленивым. У меня не хватает сил взяться за учёбу, так как пропал интерес и желание. А если и получается каким-то чудом заставить себя заниматься, то усидеть больше пяти минут не могу, не получается сосредоточиться. Вообще, это все мне уже надоело. Каждый раз одно и то же, только названия предметов меняются - сплошная скукотища.

Как вариант - я думал о том, чтобы бросить учебу и пойти работать, или в армию, но и это будет бессмысленно, так как желания заниматься этим у меня не больше, чем желание учиться. Если быть точнее, я вообще ничем не хочу заниматься. Я также пытался найти успокоение во все еще интересных для себя занятиях, но само осознание того факта, что необходимо учиться, не позволяет мне как следует сосредоточиться на других делах. Я понимаю, что если достигну своих целей и получу высшее образование, то смогу многого добиться в жизни, но легче мне от этого не становится. В итоге получается, что время проходит безрезультатно, а я ничего не могу с этим поделать. Я много думал о том, сколько я мог бы уже сделать, если бы потраченное мной время прошло с пользой, но это только усугубляет положение. Как побороть лень?

Отвечает психолог Журавлева Полина Владимировна
- Важно знать, что у лени много причин. Лень бывает разная. Понять ее причины - значит, решить полдела. Попробуйте разобраться, чем вызвана ваша лень, чьей проблемой в конкретном случае является это качество – вашей или вашего окружения? Кому она мешает, почему? И т.п.

Под видом лени может скрываться: душевная боль и/или депрессия, у которых тоже может быть очень много причин; неупорядоченность в мыслях и действиях, дезорганизованность личности; разного рода зависимости, раздоры страстей, конфликты побуждений, внутренние противоречия; необретение или потеря жизненного направления, незрелость или утрата мотиваций, когда человек (еще или уже) не знает ради чего живет, к чему стоит стремиться, как и зачем делать то, что делать вроде бы надо; нераскрытое или нераспознанное призвание...

Часто жалобы на СВОЮ собственную лень - первый признак «трудоголика», нуждающегося в отдыхе. Не грех иногда и разрешить себе «полениться» - поспать, почитать и т.п. Как говорится, «лучше день потерять, потом за пять минут долететь».

И в любом случае, если «ничего делать не хочется и опускаются руки», может быть, стоит остановиться и поразмыслить, что именно вы делаете, и что вас в этом может смущать. Проанализируйте, почему так происходит. Почему, в конце концов, у вас нет стимула к жизни, почему вам кажется, что вы идете не в том направлении, и в каком следует идти именно для вашего личностного роста, для вашего счастья и для вашего чувства свободы?

Ни один человек не будет делать то, что ему неприятно, не нужно или невыгодно. Он все равно ленится, - значит, мотивация либо недостаточна, либо для данной личности (для вас) неактуальна.