Новости Российской академии естествознания

Недавно из г.Сочи вернулся доцент Томского политехнического университета, профессор Российской академии естествознания (РАЕ) Беляев Василий Михайлович.

На конференции \"Успехи современного естествознания\", организованной РАЕ, им была предложена новая геометрическая модель пространства, которая устраняет противоречия и парадоксы специальной теории относительности без отказа от ее постулатов.

Отличительной особенностью этой модели является то, что она опирается на классический принцип одновременности, сохраняет инвариантность законов в движущихся системах отсчета и содержит в себе преобразования Лоренца как линейную аппроксимацию более точной криволинейной модели. Тезисы доклада Беляева В.М. опубликованы в журнале \"Фундаментальные исследования\" №7 2006 года и на сайте www.rae.ru.

За успехи в развитии отечественной науки Президиум РАЕ наградил Беляева Василия Михайловича медалью имени В.И. Вернадского.