Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все о Каталонии. Или страна курортов глазами томички

Лето - чудесная пора. Все стремятся устроить свой отдых как можно лучше и делает это по-своему (конечно же, руководствуясь имеющимися потребностями и возможностями). Кто-то едет покорять горные вершины, кто-то копать грядки, но есть и те, кто стремится на теплые морские берега: понежиться на солнышке, вдоволь накупаться в море и открыть для себя что-то новое.

Естественно, что средиземноморские европейские курорты не остаются без внимания. Этим летом мне выпал шанс побывать в стране палящего солнца, мачо и фламенко - Испании, и если быть точной, в ее второй столице.

Итак, Барселона, господа! Прежде всего стоит отметить, что Барселона располагается в Каталонии. Это, так сказать, государство в государстве. Каталонцы очень древний народ и постоянно говорят об отделении от Испании. В целом они глубоко патриотичны, помешаны на своем языке, национальной культуре и символике. Как коренное население, они-то и являются владельцами всего и вся в этом городе.

А город, между прочим, заслуживает того ажиотажа, который вызывает у туристов. Барселона - город разнообразий. В нем гармонично сосуществует старинная архитектура и произведения современных архитекторов, гуляя по ее улицам получаешь истинное эстетическое удовольствие. Sagrada Familia (Собор Святой семьи), Parque Guell (парк Гуэль), Кафедральный собор, «поющие» фонтаны, стадион Nou Campf и многие другие сооружения - все это визитные карточки Барселоны, притягивающие всеобщее внимание. Мне довелось прожить в этом замечательном городе целый месяц, и вот что я узнала.

Каталонцы, как мне показалось, народ, не привыкший к чрезмерному труду. У всех имеется перерыв в работе, но не просто обеденный, а siesta,то есть отдых 3-4 часа. Начинается он примерно в 13.00 и продолжается до 16-17.00. Эта традиция имеет свои корни. В древние времена, когда основной труд составляла работа на полях, в самый солнцепек, и работать было просто невозможно, появилась так называемая siesta, то есть перерыв, отдых. Несомненно, воскресенье - выходной день, причем, не только для работников государственных учреждений, фирм и компаний, но и для торговцев. В связи с этим, кстати, вечером в пятницы в супермаркетах бесконечные очереди - все стремятся запастись продуктами на выходные. Что уж говорить про все возможные праздники. Одним словом, отдохнуть всегда найдется повод.

И как же они, эти самые испанцы, отдыхают, спросите вы. А я отвечу: так же, как и любой другой народ. Гуляют, ходят в кино, театры, на всевозможные концерты, посещают балеты, оперу; по пятницам и субботам не отказывают себе в том, чтобы посидеть в каком-нибудь баре (коих в Испании, как и в других странах Европы, предостаточно: практически в каждом доме есть свой) или потанцевать сальсу в каком-нибудь латинском клубе. В течение всего года Барселону посещают многие знаменитости. Фестивали, выступления мировых звезд музыки, театра и кино – уже привычное явление для этого города.

Естественно, летом все испанцы стремятся хотя бы один выходной в неделю провести на море. Но они, в отличие от туристов, не посещают центральный пляж. Или на поезде (проезд на котором, кстати, может входить в стоимость проездного, поэтому не приходиться доплачивать), или на машине устремляются за город. Поверьте, это стоит того. Всего какие-то полчаса от центра, и ты уже на прекрасном песчаном берегу, плещешься в кристально чистой голубой водичке.

Еще одно преимущество, которым обладают испанцы - возможность провести выходные не только на пляжах Барселоны, но и на пляжах любой другой страны Европы, где таковые имеются. Причем, это удовольствие очень доступно и приемлемо относительно их доходов. Так, средняя зарплата в Каталонии составляет около 800 евро. Если каждый член семьи зарабатывает в пределах 1000, а поездка на пару-тройку дней, включающая проживание в отеле, авиаперелет и питание обходится евро в 150-200 на человека, то почему бы и не побаловать себя такими каникулами хотя бы раз за лето?

О Барселоне можно говорить часами, рассказывая обо всех ее красотах, особенностях и интересных местах. Но, думаю, лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз услышать и потом поделиться своими впечатлениями от этого потрясающего города!

Анастасия САВЕЛЬЕВА,
студентка 4 курса.