Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томск встретил овациями

Приходилось ли вам слышать, чтобы энергетик собирал полные концертные залы на сольной программе? Максим Тюлькин, выпускник ЭНИНа ТПУ, а сегодня – начальник ЦУС Кузбасского предприятия МЭС Сибири, рискнул. И у него это получилось!

Первым томский концерт стал для Максима-энергетика, но для Максима-певца и ученика школы классического вокала МКЦ ТПУ это далеко не дебютное выступление. Ещё студентом Томского политехнического университета он успел и за границей побывать, и в пределах родного Томска себя проявить с сольными концертами и творческими вечерами. Максим на протяжении учебы в ТПУ выступал почти на всех концертах, проводимых в МКЦ ТПУ, творческое сотрудничество продолжается и сейчас.

Максим Тюлькин при поддержке своего педагога по вокалу народной артистки России Людмилы Федоровны Травкиной и Международного культурного центра ТПУ организовал сольный концерт. За несколько дней до назначенной даты Максим сообщил, что билетов не осталось. Всё раскупили. 360 мест вмещает зал МКЦ (около 300 – партер, 60 – балкон), и почти все они были заняты. Публика собралась разная. Поддержать солиста из Анжеро-Судженска приехала его мама. В зале присутствовали педагоги Максима и его студенческие друзья. Отложив все дела, приехали коллеги из Кемерова, Томска и даже Красноярска! Среди гостей были также дорогие сердцу учителя, проложившие путь артиста на сцену.

«Песни моих городов… Так уж получилось, что все мое творчество связано не с одним, а с несколькими городами, – пояснил Максим. – Корнями я в Анжеро-Судженске, трудовыми буднями – в Кемерова, а душой – в моем любимом студенческом Томске. В каждом из них я не расстаюсь с музыкой, каждый из них мне очень дорог. Вот и сегодня я постарался свести воедино песни своих городов… Просто так, без громкого повода и смысла для дорогих сердцу друзей и коллег».

Три часа живого звука и музыки. Ни одной заминки. Продумана каждая деталь. Первая часть концерта была простроена в диалоге с оркестром русских народных инструментов МКЦ ТПУ. Вторая напоминала творческую встречу-воспоминание давних друзей. Во время антракта оркестр освободил сцену, уступив место барабанной установке, гитаре, роялю и дивану. Лиричные зарисовки, авторские и даже рэп-композиции прозвучали в этот день со сцены МКЦ. Ребята за неделю собрали концертную программу, с которой смело можно гастролировать по всей стране. А завершился концерт душевной песней о Томске и поздравлением коллег.

– Состояние такое интересное, – поделился директор по оперативному управлению, главный диспетчер МЭС Сибири Александр Душин. – Огромную гордость испытываешь за то, что у нас работают люди, которые своими силами могут организовать на достойном уровне настоящий сольный концерт. Эмоции, как после победы на Олимпиаде! Рад, что Максим не бросает творчество, несмотря на свою сложную, иногда круглосуточную работу.

Душой Максим Тюлькин по-прежнему остается томским политехником, верным традициям вуза и говорит спасибо всем, кто ему помогал на творческом пути и, конечно, отдельное спасибо тем, кто помог в организации и проведении концерта «Песни моих городов».