Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С положительной динамикой развиваются отношения между ТПУ, ООО «ЭРДФ Восток» и ОАО «ТРК»

Начало сотрудничеству было положено на Научно-техническом совете ОАО «МРСК Сибири» в апреле 2012 года, на котором Энергетический институт ТПУ показал ряд своих разработок. За организацию совета отвечала Томская распределительная компания. И здесь впервые коллеги из ЭНИН ТПУ познакомились с компанией «ЭРДФ Восток», которую представляли директор Эрик Божан и его заместитель Паскаль Борель.

Тогда же в первом приближении удалось определить направления возможного сотрудничества. Затем 21 июня 2012 года в рамках XVI Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург) ОАО «Холдинг МРСК», французская электросетевая компания ERDF (Electricite Reseau Distribution France) и Томский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве, которое носило международный рамочный характер.

В развитие принятого ранее, 16 ноября 2012 года, на территории Энергетического института было заключено соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития и совместной работы между ТПУ, ООО «ЭРДФ Восток» и ОАО «ТРК», перешедшей под управление «ЭРДФ Восток».

В образовательной сфере этим соглашением предусмотрен крупный блок: подготовка, переподготовка, повышение квалификации; программы двойного диплома совместно с университетами Франции, магистерские программы, целевые – для талантливой молодёжи, специальные – для топ-менеджеров; профессиональные курсы; кадры высокой и высшей квалификации (кандидаты, доктора); организация стажировок, практик и т. д.

Впечатляет и научно-исследовательский блок, включающий технико-экономические, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по таким направлениям, как передача и распределение энергии, автоматизация и оптимизация распределительной сети, телеуправление объектами электросетевого комплекса, энергосбережение и энергоэффективность, разработка нового и совершенствование применяемого оборудования и др.

– Это соглашение конкретизирует и даёт реальное наполнение той стратегии, которая была заявлена в соглашении на Петербургском международном экономическом форуме, – уточняет проректор-директор ЭНИН Юрий Боровиков. – Куратором и идеологом нашей совместной работы стал научно-технический центр «Интеллектуальные энергосистемы» ТПУ. Определена базовая площадка для взаимодействия – Томская распределительная компания. Создан Комитет по инновационному развитию и сотрудничеству в образовательной деятельности. То есть последовательно и целенаправленно переводим идеи – в реальные дела!

В состав Комитета вошли 4 представителя ОАО «ТРК»: заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер Василий Склокин; заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Александр Черпинский; начальник управления по инновациям, инвестициям и качеству электроснабжения Антонина Лощилова; начальник департамента по людским ресурсам Ольга Верховец.

А также два представителя ТПУ: директор научно-технического центра «Интеллектуальные энергосистемы» Алексей Головин и заведующий кафедрой электрических сетей и электротехники ЭНИН Владимир Полищук. Председателем Комитета избран заместитель генерального директора по техническим вопросам и персоналу ООО «ЭРДФ Восток» Паскаль Борель.

Первое рабочее заседание состоялось 29 января. И уже здесь вместе с организационными вопросами прозвучало предложение реализовать совместные DD-магистерские программы для студентов ТПУ.

Безусловным катализатором российско-французского диалога стал и недавний приезд в Томск председателя правления ERDF Мишель Беллон. Первый день её визита начался встречей с губернатором Сергеем Жвачкиным, а завершилась программа в Томском политехническом университете.

– Безусловно, наша компания заинтересована в разработке технологий распределения электроэнергии и подготовке компетенций и знаний в этой области, – сказала г-жа Беллон. – В настоящее время есть необходимость разработки новых технологий транспортировки и распределения электроэнергии в сетях. И мы хотели бы строить нашу работу с Томским политехническим университетом именно в создании таких технологий и опережающем обучении молодых специалистов, подготовка которых ранее не велась.

– Мы тоже заинтересованы в этом! – подчеркнул Пётр Чубик. – Не случайно Томский политехнический университет предпочитает сотрудничать с крупными и успешными компаниями, потому что это заставляет нас отвечать запросам времени – как по форме, так и по содержанию.

Также Мишель Беллон и ректор Пётр Чубик провели перекрёстный диалог с франкоговорящими русскими и французскими студентами ТПУ об академической мобильности и о возможностях, открывающихся в связи с приходом ведущей электросетевой компании Франции в Россию и Томскую область.

Если же говорить о практических результатах сотрудничества, то, по словам директора НТЦ ИЭС ТПУ Алексея Головина, за 4 месяца в рамках соглашения между ТПУ, ООО «ЭРДФ Восток» и ОАО «ТРК» заключено несколько хозяйственных договоров. Их суммарный объём – 7,5 млн рублей, и в настоящее время реализуются 5 проектов.

Для их выполнения привлекались и привлекаются студенты, причём с оплатой труда, работа идёт в зачёт летней производственной практики. В настоящее время один из проектов близится к завершению, поэтому организаторы решили, что на этой стадии можно подключить не только студентов, но и учащихся техникумов.

Идею ретранслировали в два средне-специальных учебных заведения Томска. И теперь после занятий (работа – по скользящему графику) в ЭНИН ТПУ спешит бригада будущих техников-электромехаников. Все как один говорят: «Конечно, интересно. Пока что это вообще лучшая наша практика... И, главное, как поработаешь – так заработаешь!».