Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

To Prague or not to Prague?

Или как я провел счастливейший семестр в своей жизни

Если меня сейчас спросят: «Игорь, где ты пропадал весь прошлый семестр?», я, скорее всего, с улыбкой до ушей отвечу: «Вы знаете, я учился в городе своей мечты – Праге». Хотите верьте, хотите нет, но этот «крохотный», по сравнению с другими европейскими столицами, город оставил неизгладимый след в моей судьбе всего за несколько месяцев. Именно там кипит жизнь, именно там происходит международное общение, а также именно туда люди хотят возвращаться снова и снова.

Итак, с чего же начать свой рассказ? Пожалуй, с краткого описания среды, в которую я попал. Представьте себе город, стоящий на самом стыке двух могучих культур: европейской и славянской. Что может быть лучше, чтобы начать свой поход по Европе? Прага – настоящая столица с бурлящей жизнью, большими возможностями, а также особенностями, отличающими её от других столиц. Разумеется, среди прочих крупных объектов города особенно выделяется Чешский технический университет, один из вузов-партнёров ТПУ. Именно учась там, мне и предстояло узнать, что значит быть международным студентом, и получить опыт обучения в иностранном университете.

Принцип работы ЧТУ можно уложить в одно предложение: отсюда намерены выпускать только лучших технических специалистов Европы, и не поскупятся потратить любые ресурсы для достижения этой цели. Сейчас территория учебного заведения включает в себя огромный кампус, несколько зданий в центре города, а также студгородок Страхов, имеющий продвинутую инфраструктуру («город в городе»). Очень приятно удивило внутреннее и внешнее убранство учебных корпусов: ходить на занятия, когда всё вокруг сияет, а также наблюдать необычную архитектуру окружающих зданий. Отдельно хочется сказать о преподавателях: они вели себя предельно профессионально, отлично говорили по-английски (а некоторые ещё и по-русски), объясняли понятно, пользовались и позволяли нам пользоваться всем техническим оборудованием, которое предоставлял университет.

Сами занятия были интересны, каждое из них было маленькой загадкой, которую хотелось разгадать. Изученные мной дисциплины (Measurements in Engineering, Electrical Circuits and Electronics, Automatic Control, Business Economics, Theory of Elasticity, Czech Language), наверняка, помогут мне в будущем, а знание технических терминов на английском будет моим конкурентным преимуществом. Однако, несмотря ни на что, моим любимым местом в кампусе была Национальная техническая библиотека – здание, ни на что не похожее, очень комфортное, необычно весело оформленное изнутри, с круглосуточным доступом. Воистину: здание, в котором хочется учиться!

Разумеется, учёба имеет первостепенное значение, но в Праге обучалось очень много иностранных студентов, с которыми можно было не только с интересом пообщаться, но и приятно провести время в общей компании. Студенты были со всех континентов: из Европы, Азии, Северной и Южной Америк. Заботу о приезжих, а также исполнение их желаний брала на себя волонтёрская организация International Student Club, в которую входят чешские студенты, готовые жертвовать своим временем, а иногда и нервами, чтобы обеспечить иностранцев всем необходимым. Никогда не забуду главный офис ISC, где тебя всегда рады встретить, где ты можешь спросить совет или просто подурачиться. Особого упоминания стоит знаменитый мистический красный диван, на котором поголовно засыпали все, кто на него садился. Собственно, помимо заботы о чужестранцах, клуб также организует бесплатные языковые курсы, которые ведут носители языка, различные поездки по Чехии и в другие страны, презентации стран, походы в кино, в горы, а также многое другое. Сама организация считается лучшим союзом волонтёров в Европе, обеспечивающим иностранных студентов всем необходимым. Я просто счастлив, что нашёл друзей из Чехии, Словакии, Америки, Канады, Голландии, Германии, Италии и многих других стран. Во время общения я развивал навык интернационального сосуществования, узнавал новые детали о культуре, традициях, людях других стран, а взамен делился своими рассказами о России. Самое большое удовольствие я получил от презентаций стран-участниц международного обмена. Именно на них полностью окунаешься в атмосферу определённой страны, можешь попробовать национальные блюда, послушать интересные истории, посмотреть забавное видео, да просто насладиться нахождением среди иностранцев. Презентация России из года в год становится лучшей, поэтому те, кто поедут в Прагу, должны иметь в виду, что они обязательно должны защитить честь своей страны и достойно выступить. Пожалуй, именно ISC внёс наибольший вклад в превращение рядового семестра в счастливейший семестр в моей жизни.

И это ещё не всё! Чем ещё примечательна Чехия? Её расположением! Нахождение в центре Европы позволяет беспрепятственно путешествовать по многочисленным странам вокруг. Именно так я смог оказаться в Германии, Франции, Италии, Испании. Нельзя упускать возможность попутешествовать по Старому Свету. Все расстояния без проблем преодолевались на автобусе или самолёте. Было действительно интересно окунуться в культуру этих стран, немного улучшить знания по истории, поговорить с носителями языков, посмотреть на множество достопримечательностей и посетить музеи. Всё это делает Прагу превосходной отправной точкой.

И напоследок: если вы планируете поехать в Чехию, то постарайтесь узнать как можно больше про эту великолепную страну, не поленитесь почитать литературу чешских писателей, попробовать национальные блюда, поучить чешский язык. Чехи будут приятно удивлены тем, что вы читали «Похождения бравого солдата Швейка» Я. Гашека, что вы заказываете на обед Свичкову, любите вкус непревзойдённого чешского пива, разбираетесь в достопримечательностях и истории, можете отличить Спарту от Славии, а также сказать пару-тройку предложений по-чешски. Нужно уважать страну, в которую ты едешь на полгода.

Подводя итог, очень трудно рассуждать без эмоций: слишком много их накопилось после такого феноменального семестра. Просто надеюсь, что количество русских, а особенно томских студентов-обменников и, в их числе политехников, будет расти каждый год. Удачи вам, если вы выберете Прагу в качестве своего города по обмену!

Игорь АЛЕКСЕЕВ, 3 курс