Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научим навыкам работы с объектами повышенной опасности

Студенты Томского политехнического университета будут добывать виртуальный газ

Обучающий программный комплекс «Виртуальный промысел», который позволит студентам и инженерам-газовикам отрабатывать навыки работы с объектами повышенной опасности, проектируют в Институте природных ресурсов Томского политехнического университета. Проект реализуется в рамках сотрудничества ТПУ с ОАО «Газпром».

Комплекс разработали сотрудники Проектно-конструкторского института и Института природных ресурсов ТПУ при поддержке компании «Востокгазпром». «Виртуальный промысел» представляет собой объёмную 3D-модель установки комплексной подготовки газа – оборудования, обеспечивающего сбор и обработку природного газа и газового конденсата. 3D-модель наглядно демонстрирует весь процесс работы на реальной установке.

Новый программный комплекс позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения технологических параметров как отдельных аппаратов, так и общих показателей всего производства. «Наша модель позволяет стимулировать процесс работы оператора установки, – рассказывает проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев. – Сидя за компьютером, можно смоделировать различные ситуации, в том числе и аварийные. Не секрет, что нефтегазовая отрасль отличается сложными технологическими процессами, и для этой работы нужны квалифицированные операторы. На них ложится большая ответственность за последствия принятых решений. Ведь аварии могут привести к значительным экономическим и экологическим потерям, не говоря о человеческих жертвах».

На основе анимированной 3D-модели политехники создают обучающий видеокурс, который позволит виртуально отрабатывать навыки работы с объектами повышенной опасности. Курс включает в себя подробное описание технологического процесса на различных стадиях подготовки газа и демонстрирует принципы работы основных аппаратов установки. На «Виртуальном промысле» будут обучаться не только студенты-политехники, но и повышать свой профессиональный уровень инженерно-технический персонал Газпрома. Обучающий комплекс будет запущен уже в следующем месяце.