Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука и женщина

Казалось бы, что может быть несовместимей. Но женское начало в самом понимании преобразований, открытий, свершений всё же занимает в разных сферах науки своё место.

«Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе» – это слова С.В. Ковалевской, гениально одаренной русской женщины математика, совместившей в себе стремление познать тайны математической науки с поэтическим даром. Коллеги называли её принцессой науки, но всю женственность и ранимость её души можно познать, лишь познакомившись с её поэтическими произведениями.

Самоотдача, бесстрашие и целеустремленность были присущи ещё одной удивительной женщине М. Склодовской-Кюри.

«Не бояться трудностей и овладевать наукой, которая должна принести счастье и долголетие человечеству». «Всю жизнь новые чудеса природы заставляли меня радоваться, как ребенка». Истинное совершенство, красоту и гармонию мира Кюри видела в научном прогрессе.

«Почитай женщину, мать Вселенной, в ней лежит истина творения. Она источник жизни. Она осознание всего доброго и прекрасного» – так о женщине говорится в Библии.

Женщина-ученый, прежде всего – Женщина! В Политехническом первопроходцем науки женщиной была Екатерина Константиновна Завадовская. Первый профессор-женщина. Но коллеги и студенты всегда ценили в ней теплоту, участие, желание помочь, дать дельный совет. Человеческое тепло и материнскую заботу излучала эта женщина, создавшая массу научных работ, стоявшая у истоков создания НИИ ЯФ. Её ученики отзываются о ней как о ярком представителе ученых и преподавателей ТПУ послевоенного поколения, умной, интеллигентной и обаятельной женщине. В.А. Стародубцев, ученик Завадовской, вспоминает, что знакомство с нею было очень необычным. В его первый студенческий день рождения, который по времени совпал с днём рождения Екатерины Константиновны, в общежитие пришел её сын Сергей с подарком – большой кастрюлей домашней снеди для именинника и его друзей-студентов. По тем временам это был подарок первокурсникам более чем щедрый.

А ещё Екатерина Константиновна увлекалась балетом. Очень любила танцевать и в танцах становилась не строгим профессором, а увлеченной танцующей женщиной. Екатерина Константиновна Завадовская не только автор многих научных работ и первая женщина в ТПИ, получившая в 1955 году ученую степень доктора физ.-мат. наук, но и любимая женщина, верная спутница всей жизни Александра Акимовича Воробьева, заботливая мать двух сыновей и дочери.