Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интерес к Томскому политехническому у гостей не был праздным

В ТПУ с визитом побывала делегация правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Возглавила делегацию Наталья Комарова, губернатор ХМАО – Югры. Среди гостей вуза был также губернатор Томской области Сергей Жвачкин и представители обладминистрации.

СПРАВКА:

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – экономически самодостаточный регион-донор. Административный центр – город Ханты-Мансийск. Крупнейшие города: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск. В Югре добывается 60 процентов российской нефти.

Первым пунктом в программе визита стала презентация ТПУ – знакомство с прошлым и настоящим старейшего технического вуза в азиатской части России, ныне национального исследовательского университета. Ректор ТПУ Пётр Чубик рассказал представителям делегации о богатой истории Политехнического, об известных выпускниках, о современных достижениях и приоритетных направлениях развития. Особо ректор отметил, что практически на каждого выпускника томского политеха приходится по две заявки от работодателей.

«У наших студентов есть возможность выбирать предприятия, которые предоставляют жильё и достойную заработную плату, – сказал ректор. – Мы заявляем, что ТПУ – надёжное будущее, и это на самом деле так, потому что тем, кто приходит к нам учиться, гарантируется трудоустройство после окончания вуза».

Он также поделился с гостями планами вхождения ТПУ в число ведущих исследовательских университетов России.

«У нас уже сформировался ряд вопросов по образовательной и научной деятельности, – обратилась к политехникам губернатор Югры Наталья Комарова. – В составе делегации округа есть ваши коллеги, и они нацелены на конкретные встречи с учёными ТПУ, на обмен контактами и плодотворное общение».

Знакомство с ТПУ продолжилось в выставочном центре. Гостям рассказали об изобретениях и разработках учёных вуза. Члены делегации с вниманием выслушали информацию об установке по осушке дымовых газов, о гибридной системе электроснабжения с применением возобновляемых источников энергии, о безреагентных методах обработки воды.

Интерес вызвали возможности плазмокаталитической утилизации нефтяных шламов, бетатронов, течеискателей, разработка региональной системы оповещения и т. д. Наталья Владимировна расспрашивала учёных, представлявших свои разработки, об их практическом применении, стоимости и инженерном сопровождении установки и обслуживания.

Кроме этого, в ходе визита было предусмотрено общение губернаторов Югры и Томской области со студентами. На встречу собралось более ста учащихся ТПУ, ТГУ, ТУСУРа. Все они в своё время приехали из нефтяного Ханты-Мансийского округа, выбрав в качестве стартовой площадки для получения образования томские вузы.

Студентов в первую очередь волновал ответ на вопрос о планах развития транспортной связи между областью и округом. Губернаторы успокоили ребят: в 2014 году планируется ввод моста через реку Вах, который соединит Стрежевой и Александровский районы Томской области с Нижневартовском, имеющим автомобильное сообщение с Уралом, а также железнодорожный вокзал и аэропорт. Это послужит и развитию регионов, и значительно облегчит и удешевит студентам из ХМАО путь домой и на учёбу. Звучали вопросы о пожарах, охвативших Сибирь летом прошлого года, а также о возможностях работы томских стройотрядов на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа.

Серьёзно заинтересовал студентов вопрос, какие специалисты востребованы сейчас на их малой родине.

«Если говорить об общем спросе, – сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова, – то в любой сфере сейчас нужны инженеры и программисты, все те, кто способен заниматься системным подходом к решению проблем. В хороших специалистах нуждается лесная отрасль, нефтегазовый комплекс округа и т. д. Я не знаю, какую землю вы выберете для того, чтобы начать карьеру, однако мы вас ждём, особенно после того, как вы получите качественное образование в Томске».

В заключение встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что его старшая дочь, получив диплом Томского политехнического университета, сразу же была востребована как специалист.

КСТАТИ:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин достиг ряда договоренностей с главой Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) Натальей Комаровой. Во время межрегионального совещания в Доме приемов администрации Томской области участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в самых разных сферах.

В области природопользования стороны договорились закупать мальков на Ханты-Мансийском рыборазводном заводе. Это альтернатива проекту строительства собственного предприятия, предусмотренного региональной целевой программой развития рыболовства и переработки. Главы регионов договорились также о развитии сотрудничества в сфере здравоохранения. Также губернаторы Томской области и ХМАО подтвердили достигнутые ранее договоренности о строительстве моста через реку Вах. В рамках визита делегации Ханты-Мансийского автономного округа в Томскую область были подписаны три соглашения о сотрудничестве.