Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Человек команды Даша Карнаева

Вероятно, если бы ежегодно проводился опрос «Самая популярная спортсменка ТПУ», то Даша Карнаева, выпускница факультета физической культуры 2012 года, входила бы в тройку признанных лидеров на протяжении всех лет учебы в университете. А если бы провели конкурс на самого обаятельного молодого преподавателя ТПУ-2013, она бы точно его выиграла. И эти предположения не безосновательны.

Рассказывая о таких молодых людях, как Даша, испытываешь невольное затруднение, так как непосредственное общение с ними не вписывается в шаблонные характеристики. Ее открытость, эмоциональность, доброжелательность притягивают и создают необыкновенную легкость и непринужденность. Причем эти качества стали важной составляющей её профессионального стиля.

Широкий диапазон увлечений позволяет ей чувствовать себя уверенно в разных видах деятельности. Истоки тому и разностороннее художественное образование, полученное в Светленском губернаторском лицее, и постоянное участие в коллективных творческих делах. Именно там Даша приобрела опыт работы в команде, редкое умение сочетать позиции формального и неформального лидера.

Став студенткой первого набора факультета физической культуры ТПУ, Дарья Карнаева представляет его в студенческом сообществе в качестве старосты факультета. Становится организатором дебютных, масштабных выступлений студентов ФФКа на традиционных мероприятиях, конкурсах, форумах.

Уместна фраза: «Талантливый человек талантлив во всём». На третьем курсе Даша меняет спортивную специализацию «волейбол», перейдя в технически сложный вид спорта, – спортивную аэробику. Тот, кто когда-либо видел выступления спортсменок, согласится, что данный вид требует серьёзной хореографической и специальной профессиональной подготовки. Недавно созданная сборная команда ТПУ в 2009 году на областных и межвузовских соревнованиях занимает 3-е место. Девочки буквально врываются в спортивный мир, уверенно дебютировав в 2010 году на Кубке России в Екатеринбурге, а уже в ноябре 2012 года занимают I место на Всероссийских соревнованиях в г. Новосибирске. К этому времени «человек команды» Даша Карнаева смело берёт на себя непростую роль тренера. И вновь знакомая ситуация: совместно спортсменки продумывают программу, что-то меняют, создают новые образы и не устают удивлять.

Ещё студенткой Даша сознательно пробовала себя, занимаясь с маленькими детьми в детской спортивной школе «Победа». Есть планы продолжить это и в ближайшем будущем. 25 февраля 2013 года группа студентов-волонтёров ТПУ «Сочи-2014» вернулась с организационных сборов.

Руководитель группы Карнаева Дарья Николаевна поделилась своими впечатлениями: «Всех нас поразили грандиозность и масштаб происходящего. Мы органично ощущали себя в этом пространстве, так как создана комфортная профессиональная обстановка для полноценной деятельности».