Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Женщина – дивная тайна бытия...

– Таков собирательный образ женщины в поэзии корифеев мысли и слова. В женщине они видели природу любви, которая была источником их творения. Не могут стать банальными всем известные строки в любовной лирике Пушкина «И Божество, и вдохновенье...», «...Мои стихи, сливаясь и журча, текут; ручьи любви текут, полны тобою...».

Как «дивная тайна бытия» женщина, по мнению философствующих поэтов, впитала в себя всё многообразие человеческой жизни, став причиной жизни и смерти, счастья и мучений.

Особый дар виделся в той женщине, которая соединяла в себе красоту, ум и доброту. Всеобщему поклонению уже известных и восходящих поэтов «золотого века» была удостоена «северная красавица» графиня Эмилия Мусина-Пушкина. «Она и стройностью красива, и яркой белизной лица» (П.А. Вяземский). Пленённые красотой, обожатели воспевали в этой женщине незаурядный ум, сердечность и силу духа. Ещё бы! Она не побоялась обвенчаться с бывшим государственным преступником, который проходил по делу декабристов. Её оплакивали, когда в возрасте 36 лет графиня умерла, пытаясь вылечить крестьян от тифа.

Самые вдохновенные порывы души поэтов упомянутого века были связаны с княгиней Одоксией Голицыной (Евдокией Измайловой), проявившей инициативу в создании памятника воинам 1812 года. Благодаря поэтам и писателям, современникам Одоксии, она предстаёт для потомков как женщина с пылким воображением и редким умом (интерес к математике, философии), с благодарными чувствами и «не без милых женских недостатков». Красавица и умница в одной прелестной даме – предмет обожания гениев и просто обычных мужчин. А если исключить второй штрих женского портрета? На этот счёт тонкий знаток прекрасного пола Бальзак вывел примиряющую формулу: «В любви все женщины умны!».

Проверенный жизнью совет мужчинам даёт один из наших современников-поэтов: «К своей жене, чтоб не казалась мелкой, не подходите с необъятной меркой. Иначе с ней не сжиться и не спеться... У женщины должно быть умным сердце».

Галина ЯЛОВСКАЯ