Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свобода. Креативность. Ответственность

В ТПУ прошел семинар с участием германского профессора Тило Баумбаха

Кафедра философии Института социально-гуманитарных технологий ТПУ провела семинар с участием профессора Тило Баумбаха (директора ANKA, лаборатории применения синхротронного излучения (LAS) Технологического института Карлсруэ (KIT), Германия по теме «Менеджмент и социальная политика в технологическом институте».

На семинаре присутствовали сотрудники кафедры философии, студенты специальности «управление персоналом» и гости.

Профессор Баумбах рассказал о том, каким образом регулируются отношения между государством и вузом в Германии, какие внешние и внутренние факторы ограничивают развитие корпоративной социальной политики в институте Карлсруе, какие преимущества социальная политика института Карлсруэ дает для управления человеческими ресурсами.

Рассказывая о своем опыте работы, профессор подчеркнул, что главной задачей в области управления институтом он видит сохранение и развитие команды, которую собирал «по крупицам» по всему миру. И, несмотря на сложности, которые существуют в любом исследовательском институте, в России или Германии, считает необходимым бороться именно за развитие института, а не преследовать личные цели, связанные с повышением или укреплением статуса.

Профессор Баумбах подробно объяснил, как осуществляется социальное планирование, социальное стимулирование, социальный контроль, социальная организация в институте Карлсруэ, и о том, как осуществляется научное проектирование в институтах Германии в отношении фундаментальных и прикладных исследований.

Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать современный ученый, профессор Баумбах подчеркнул, что, по его мнению, необходимо иметь внутреннюю свободу, основанную на ответсвенности, и обладать креативным мышлением, причем продуцировать креатив 15 часов в сутки, то есть столько времени, сколько приходится работать. А для того, чтобы много и плодотворно работать, надо иметь желание и стимулы, которые позволяют восстанавливать силы и заряжают энергией. Сам профессор Баумбах профессионально играет на нескольких музыкальных инструментах.

Встреча с Тило Баумбахом была динамичной, интересной и тёплой. Профессор оставил о себе впечатление открытого, легкого и мудрого человека.

Анна КАРПОВА