Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путь к успеху осилит тот, кто идёт

В МКЦ ТПУ прошел День открытых дверей института социально-гуманитарных технологий

День открытых дверей института социально-гуманитарных технологий прошел в МКЦ ТПУ. Более 150 выпускников школ, колледжей, лицеев, учащихся старших классов и их родителей собрались в актовом зале. Гостей принимали очень радушно. Студенты вручали будущим абитуриентам буклеты с информацией о направлениях подготовки специалистов. Известный томский фотограф Максим Печерский фотографировал всех желающих принять участие в конкурсе «Стань лицом ИСГТ». А таковых было много! Причем не только из числа гостей, но и из числа студентов, которые узнали о конкурсе из объявления, которое было размещено на сайте ТПУ и в социальной сети, официальной группе ИСГТ.

Встреча в зале МКЦ ТПУ началась с приветственных слов проректора-директора ИСГТ Дениса Витольдовича Чайковского. Присутствующие узнали о целях и задачах нового института. Он отметил, что самая большая гордость института – это профессорско-преподавательский состав. В институте подобралась настоящая команда высококвалифицированных специалистов.

Денис Витольдович посоветовал будущим студентам всегда и во всем стараться быть лучшими. Для этого необходимо развивать в себе такие черты, как целеустремленность, активность, энергичность, непрерывно самосовершенствоваться и быть увлеченным своим делом.

В этом году абитуриентов ждал не совсем традиционный рассказ об образовательной деятельности. Лучшие выпускники со сцены рассказывали о своих успехах и достижениях и о тех возможностях, которые открываются перед студентами. Выступления выпускников сопровождались презентацией, в которой была представлена информация о направлениях подготовки, образовательных программах, перспективах карьеры, важных фактах и событиях в жизни студентов. Каждый из выпускников рассказал свою историю успеха и пожелал будущим студентам выбрать путь сообразно своим способностям и возможностям, не забывая главное правило успеха, которое обобщает напутствия выпускников: дорогу осилит идущий. Давайте задумаемся над этими мудрыми словами римского философа Сенеки. В них отражается суть того, что называется путь к успеху. Ведь прежде чем двинуться вперед, надо поставить перед собой цель. Но, для того чтобы увидеть цель, необходимо ясно представлять себе то, чем хотите заниматься в жизни. Причем, чтобы сделать этот путь к цели намного короче, следует обходить препятствия и избегать ошибок, которые могут возникать только из-за неподготовленности. И, наконец, путь к успеху осилит тот, кто идет. Именно это и является тем ключом к успеху, о котором говорили уже состоявшиеся и успешные выпускники. И если выбор пути – задача индивидуальная, то помочь разобраться с направлениями обучения – это как раз задача Дня открытых дверей.

Специально к мероприятию студенты университета организовали небольшой концерт. Участники сборной команды КВН ТПУ шутили, танцевальная группа сборной команды ТПУ и группа по художественной гимнастике (кафедры физвоспитания) зарядили позитивом и хорошим настроением. Студенты из Вьетнама и группа «Друзья» удивили всех красивым исполнением песни.

Секретарь приемной комиссии Вера Владиславовна Хохлова объяснила правила поступления и особенности приема в 2013 году, ответила на вопросы зала.

Общение продолжилось в фойе МКЦ, где абитуриенты и их родители смогли задать интересующие вопросы представителям кафедр, студентам и выпускникам. Гостям были предложены учебные пособия, буклеты, проспекты и другие материалы для подготовки к сдаче ЕГЭ и вступительным испытаниям.

Вечер стал праздником для всех.

Всю информацию о поступлении в ТПУ ИСГТ можно узнать на сайте Института. Вопросы о правилах приема, направлениях подготовки, образовательных программах абитуриенты могут задать online в официальной группе «ВКонтакте» ТПУ_ИСГТ. На вопросы ответят выпускники, сотрудники, заведующие кафедр.

Анна КАРПОВА