Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итак, приблизилась весна…

А весна – зарождение новой жизни. Природа – женское начало, а жизнь даётся женщиной. Благодаря женщине в нас зарождаются те или иные задатки, способности, таланты. Но у каждого своя судьба, порой такая яркая, неповторимая. Немногим суждено своей жизнью излучать счастье, тепло, любовь к окружающим. Посмотрите, как много вокруг талантливых людей. Зато сочетание таланта и нежности присуще только женщинам. Это они делают мир чище, светлее.

Это женщины, которые так много писали для детей и о детях – А. Барто, Е. Благинина. А лиричные стихи А. Ахматовой, Л. Татьяничевой, Ю. Мориц, Б. Ахмадуллиной… Столь душевная проза Л. Чарской, В. Пановой, Т. Толстой. И кто сказал, что женской логики не существует? Это легко опровергают А. Маринина и Т. Устинова. Их очаровательные героини быстро и красиво справляются с мужским расчетом и побеждают!

А вот и занавес поднят! Стройные ножки заскользили по сцене – М. Кшесинская, А. Павлова, Г. Уланова. Эти воздушные дивы заставят любое холодное сердце стучать в волнении чаще. А чудные голоса А. Баяновой, К. Шульженко, Э. Пьехи, Валерии очаровали зрительный зал! Сохранился милый образ и в лучших фильмах и передачах. Смелый юмор Ф. Раневской, очарование Л. Орловой, красота В. Серовой, Е. Прокловой.

Искрящиеся снежинки под маленьким коньком… Это – Т. Тарасова, Е. Чайковская учат своих воспитанников чувствовать лед, музыку, зрителя… В веках известны подвиги горячих сердец, сила духа Жанны д Арк, З. Космодемьянской, жён декабристов…

Как много вокруг гармонически цельных натур, которые прекрасно знают, чего они хотят и как этого добиться!

Итак, будь то ХVIII век или ХХI, кринолин на женщине или джинсы, если она идёт уверенная в себе, смелая, с особым жизненным дыханием, мужчины, держитесь – идёт ее Величество Женщина!

Приглашаем вас на выставки абонемента художественной литературы НТБ: «Талантливые судьбы» и «Женщина не может без весны».