Новый мониторинг вузов будет проведён осенью

«Министерство образования РФ осенью этого года проведет новую аттестацию высших учебных заведений, причем добавятся еще два новых критерия – учет трудоустройства выпускников и специфика вуза», – заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В ноябре 2012 года межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ по итогам мониторинга вузовской сети признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.

«Мы обязательно осенью 2013 года проведем новый мониторинг вузов и филиалов, государственных и негосударственных, по скорректированным критериям, с учетом тех замечаний, которые мы получили. В частности, появятся критерии: трудоустройство выпускников и учет специфики вузов – принадлежность к сфере деятельности: культура, транспорт, медицина», – сказал Д. Ливанов.