Минобрнауки России выберет, студентам каких вузов предоставить кредит

Министерство образования и науки объявило о проведении отбора вузов для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов на 2013/2014 учебный год.

Претендовать на участие в эксперименте имеют право любые аккредитованные вузы. Заявку на участие можно будет подать до 21 марта.

Согласно правилам эксперимента, студенту (абитуриенту) предоставляются образовательные кредиты на льготных условиях. В течение всего срока обучения в вузе и трёх месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно).

При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет десять лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

Источник:STRF.ru