Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать в ряды политехников!

В Институте природных ресурсов прошёл День открытых дверей для абитуриентов. В нем приняли участие старшеклассники из школ Томска и Томской области, а также выпускники из соседних регионов.

Школьники смогли встретиться с руководством университета и института, получить разъяснения по новым правилам приема в ТПУ, познакомиться со специальностями и направлениями подготовки Института природных ресурсов. Они посетили все корпуса, в которых располагаются кафедры института, посмотрели ведущие учебные и научные лаборатории, центры подготовки элитных специалистов, а также побывали в минералогическом и палеонтологическом музеях.

«Для многих абитуриентов и их родителей важно познакомиться с будущим вузом, понять, в каких условиях они будут учиться, каковы перспективы трудоустройства, – считает проректор-директор Института природных ресурсов Андрей Дмитриев. – Замечательно, что с каждым годом растет интерес к техническим специальностям. И если такие направления, как «нефтегазовое дело», и раньше пользовались большим спросом, то теперь популярными становятся «землеустройство и кадастры», «экология и природопользование», а также химические направления».

Многие старшеклассники уже определились с выбором вуза и на День открытых дверей пришли лишь задать руководству интересующие вопросы. Например, Светлана Богданова пришла с сыном, чтобы уточнить, где студенты ИПР проходят практику и есть ли в ТПУ система распределения.

«У нас нет сомнений, – говорит мама абитуриента. – Мы выбрали «нефтегазовое дело», так как я сама работаю в этой сфере и считаю это направление весьма перспективным. Насчет вуза тоже сомнений нет – у ТПУ высокие рейтинги и хорошая репутация».

День открытых дверей помог определиться с будущим вузом и профессией и другим абитуриентам. «Очень полезное мероприятие, – признается абитуриентка Анастасия Янова. – Ведь в последнее время я прямо разрывалась на части, не зная, какой университет выбрать для поступления. Но сегодня, после знакомства с Институтом природных ресурсов, решила – буду подавать документы в ТПУ. Здесь есть то, что мне нужно. Я очень люблю химию и в ИПР нашла для себя широкий спектр специальностей химического профиля, причем очень интересных, современных, открывающих большие возможности». Что ж, добро пожаловать!