Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват отличникам и интеллектуалам!

Двадцать студентов Томского политехнического университета стали победителями конкурсного отбора Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина за 2012–2013 учебный год. Это отличники, закрывшие минимум две последние сессии на «пятерки», которые смогли успешно пройти IQ-тест и показать лидерские качества в деловой игре.

В первом туре претендентам на стипендию за 40 минут было необходимо письменно ответить на 70 вопросов, из которых 40 – на IQ и еще 30 проверяли эрудицию. Из всех пришедших во второй тур проходила лишь первая сотня, набравшая наибольшее количество баллов.

Второй тур – игровой, в формате деловой игры студенты демонстрировали свои лидерские и организаторские таланты. В результате были определены 20 победителей. В течение года они будут ежемесячно получать стипендию Благотворительного фонда В. Потанина. В этом году размер стипендии составит 5000 рублей.

Наибольшее количество стипендий среди политехников заслужили студенты Института кибернетики – 6 человек, Института природных ресурсов – 5 человек и Физико-технического университета – 4 человека, по две стипендии будут получать студенты-энергетики и студенты-гуманитарии, и еще одну – студент Института физики высоких технологий.

Стипендиаты этого года будут иметь возможность создать собственный волонтёрский проект и выиграть грант на его реализацию, приняв участие в работе Летней школы Фонда. Всего стипендиатами станут 1200 студентов из 58 ведущих государственных вузов России.

ТПУ стал участником конкурса Фонда В. Потанина, так как студенты вуза обладают, по версии Фонда, богатым потенциалом. Фонд использует собственный рейтинг ведущих российских высших учебных заведений, который составляется ежегодно по итогам конкурсов для студентов и преподавателей. Из Томска в него включены только два университета. ТПУ в нем занимает наиболее высокое – четвертое место.